2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟题
● 摘要
一、单选题
1. 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%)
A.15万元
B.36万元
C.51万元
D.126万元
【答案】C
【解析】债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,是具体情况而定。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36
;房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)(万元)。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。
2. 甲企业为创业投资企业,于2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年所得额为150万,2014年经认定亏损为30万,则2014年度应纳所得税额为( )万元。
A.42.5
B.40
C.30
D.12.5
【答案】D
【解析】填报创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。2014年度可抵扣的应纳税所得
额
应纳所得税额
3. 税收管理体制的核心内容是( )。
A. 税权的划分
B. 事权的划分
C. 财权的划分
D. 收入的划分
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【答案】A
【解析】税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。税收管理权限,包括税收立法权、税收法律法规的解释权、税种的开征或停征权、税目和税率的调整权、税收的加征和减免权等。我国税收管理体制的核心内容是税权的划分。
4. 某企业5月份“应交税金——应交増值税”借方发生额3600元,贷方发生额3000元,以下会计处理正确的是( )。
A. 不作会计处理
B. 贷:应交税金——应交増值税——转出多交增值税600
C. 借:应交税金——应交増值税——转出多交增值税600
D. 贷:应交税金——未交增值税3000
【答案】B
【解析】月份终了,企业应将本月多交的增值税自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税金——未交増值税”,贷记“应交税金——应交增值税(转出多交增值税)”。
5. 下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是( )。
A. 个人处置打包债权取得的收入
B. 个人取得不竞争款项
C. 个人取得的不在公司任职的董事费收入
D. 个人转让限售股所得
【答案】B
【解析】A 项,个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;C 项,个人取得的不在公司任职的董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;D 项,个人转让限售股所得,按照“财产转让”项目缴纳个人所得税。
6. 甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )。
A.500元
B.2400元
C.3000元
D.3600元
【答案】B
【解析】为了鼓励技术研究开发,技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(5000000—1000000)×0.3‰×2=2400(元)。
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7. 下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是( )。
A. 纳税人购置新建商品房
B. 纳税人自行新建房屋用于生产经营
C. 纳税人购置存量房
D. 纳税人委托施工企业建设的房屋
【答案】A
【解析】B 项,从建成之次月起缴纳房产税;C 项,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;D 项,自办理验收手续之次月起缴纳房产税。
8. 某批发兼零售的居民企业,2014年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%, 该居民企业2014年度应缴纳企业所得税( )。
A.7.00万元
B.7.40万元
C.7.61万元
D.8.04万元
【答案】D 【解析】
9. 对专利申请权转让合同应按( )税目征收印花税。
A. 购销合同
B. 技术合同
C. 产权转移书据
D. 权利许可证照
【答案】B
【解析】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。专利申请权转让合同按“技术合同”征收印花税。
10.某企业注册资本为3000万元。2014年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )。
A.408万元
B.360万元
C.180万元
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