2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研冲刺密押题
● 摘要
一、单选题
1. 2014年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨加工生产固体盐7万吨,当月全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐25元/吨。2014年7月该企业应纳资源税( )万元。
A.276.50
B.271.00
C.344.00
D.394.00
【答案】B
【解析】纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣;纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。该企业应纳资源税=43×2+(7×25-2×10)+3.6×25÷3=271(万元)。
2. 甲企业为增值税一般纳税人, 2015年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)
A. 甲企业应纳増值税360元,应代收代缴消费税18450元
B. 甲企业应纳増值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C. 甲企业应纳増值税680元,应纳消费税18450元
D. 甲企业应纳増值税10115元,应纳消费税18450元
【答案】D
【解析】由于题中是受托方提供原材料的情形,不属于委托加工行为,应按销售自制货物处
;本期应纳增值税理:组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
=61500×17%-340=10115(元);本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
3. 根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是( )。
A. 生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同
B. 企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法
C. 单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧
D. 通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本
【答案】A
【解析】A 项中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;B 项,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;C 项,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;D 项,通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付相关税费为成本,而非是双方协议价。
4. 某独立矿山企业6月份将开采的钨矿加工成精矿销售,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用和销售的原矿数量,只知入选后的精矿数量为500吨,选矿比为1:20, 钨矿单位税额为每吨2.4元,该钨矿6月份应纳资源税税额为( )元。
A.500
B.700
C.24000
D.14000
【答案】C
【解析】因无法准确提供移送原矿的数量,应按精矿数量和选矿比(=精矿数量+耗用原矿数
×2.4=24000 量)换算成的原矿数量作为计税依据。该钨矿6月份应纳资源税税额=(500×20)(元)。
5. 下列各项中,不属于“产权转移书据”的印花税应税凭证是( )。
A. 商品房销售合同
B. 非专利技术转让合同
C. 土地使用权转让合同
D. 土地使用权出让合同
【答案】B
【解析】ACD 三项,“产权转移书据”包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品
房销售合同等权利转移合同;B 项,非专利技术转让合同属于“技术合同”不属于“产权转移书据”。
6. 某市一娱乐公司7月份销售自制的80吨啤酒,取得收入160000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税( )。
A.17600元
B.18800元
C.20000元
D.27200元
【答案】C
【解析】啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒
生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。因此,该公司当月应纳消费税=80×250=20000(元)。
7. 对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,下列关于印花税规定的表述正确的是( )。
A. 合同中分别记载的加工费金额和原材料金额,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花
B. 应按合同中记载的加工费金额和原材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花
C. 按照合同中记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花
D. 合同中记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花
【答案】C
【解析】委托方提供的原材料在加工承揽合同贴花时不缴纳印花税。
8. 某企业2014年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2014年该企业应纳印花税( )元。
A.6475
B.6775
C.6975
D.6980
【答案】A
【解析】计算依据如下:①在印花税税目中,“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元;②适用0.5%。税率的为“加工承揽合同”、“建筑工程勘察设计合同”、“货物运输合同”、“产权转移书据”、“营业账簿”税目中记载资金的账簿;③适用0.3%。税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同”;④商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。题中,2014年该企业应纳印花税=5×5+(500+300)×0.5%>×10000+5×10+(420+380)×0.3%。×10000=6475(元)。
9. 中国税法规定的税率是( )。
A. 实际税率
B. 名义税率
C. 平均税率
D. 边际税率
【答案】B
【解析】名义税率即法定税率,也就是税法所规定的税率。
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