2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研题库
● 摘要
目录
2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研题库(一) .... 2
2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研题库(二) .. 20
2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研题库(三) .. 37
2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研题库(四) .. 57
2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研题库(五) .. 76
一、单选题
1. 甲运输公司和另外两家运输公司实行联运,共同为某机械企业运输机器设备,机械企业和甲运输公司统一结算全程运费120万元,而后甲运输公司和另外两家运输公司均分结算运费,则甲运输公司该业务应纳印花税( )元。
A.650
B.600
C.550
D.500
【答案】B
【解析】对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。甲运输公司该业务应纳印花税=1200000×0.5‰=600(元)。
2. 下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是( )。
A. 房屋产权出租的,由承租人缴纳房产税
B. 房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税
C. 房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
D. 房屋产权出售的,由出售人缴纳房产税
【答案】B
【解析】房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。房屋产权出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,而不是出典人缴纳房产税;房屋产权出售的,出售方已不再拥有产权,不缴纳房产税。
3. 下列说法不正确的是( )。
A. 残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
B. 黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税
C. 金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额
D. 古旧图书销售应当免征增值税
【答案】B
【解析】A 项,由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税;B 项,黄金生产和经营单位销售黄金(不包括以下品种:成色为AU9999、AU9995、AU999、AU995; 规格为50克、
100克、1公斤、3公斤、12.5公斤的黄金)和黄金矿砂(含伴生金),免征增值税。C 项,以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;D 项,古旧图书销售是免征增值税的。
4. 位于北京市海淀区的某保险营销员2015年6月取得佣金收入3000元,按规定缴纳了营业税及附加,应缴纳个人所得税为( )元。(注:佣金中展业成本的比例为40%)
A.167
B.203
C.231
D.176
【答案】A
【解析】保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。题中,应缴纳的营业税及附加为=3000×5%+(3000×5%)×(7%+3%)=165(元),劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元),则应纳税所得额=(1800-165)-800=835
,应纳个人所得税=835×20%=167(元)(元)。
5. 根据现行营业税规定,下列说法错误的是( )。
A. 从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除
B. 金融机构往来业务暂不征收营业税
C. 将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税
D. 纳税人自建自用的房屋不缴纳建筑业营业税
【答案】A
【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。C 项,自建的房屋对外销售,其自建行为按照建筑业缴纳营业税,销售行为按照销售不动产缴纳营业税;D 项,自建的房屋自用,其自建行为属于建筑业的征税范围。
6. 某企业5月份“应交税金——应交増值税”借方发生额3600元,贷方发生额3000元,以下会计处理正确的是( )。
A. 不作会计处理
B. 贷:应交税金——应交増值税——转出多交增值税600
C. 借:应交税金——应交増值税——转出多交增值税600
D. 贷:应交税金——未交增值税3000
【答案】B
【解析】月份终了,企业应将本月多交的增值税自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税金——未交増值税”,贷记“应交税金——应交增值税(转出多交
增值税)”。
7. 某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。
A.483000
B.478550
C.352550
D.391240
【答案】D
【解析】该酒厂相关业务应注意:①实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税;②适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,则干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。因此,该企业12月份应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
8. 关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。
A. 利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现
B. 房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现
C. 外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
D. 自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
【答案】D
【解析】A 项,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;B 项,纳税人自建商品房转为自用的,除将资产转移至境外以外,是内部处置资产,不视同销售确认收入;C 项,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。
9. 某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2015年3月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付不含税运费3万元(取得货物运输业增值税专用发票);购进钢材20吨,取得的税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;销售农机一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元。已知期初留抵税额0.5万元。则当期应留抵税额为( )万元。
A.5.28
B.7.14
C.10.85
D.6.1
相关内容
相关标签