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2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟题

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2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟题(一) . 2 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟题(二) 21 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟题(三) 39 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟题(四) 57 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟题(五) 75

一、单选题

1. 以下可以享受减免契税优惠待遇的是( )。

A. 城镇职工购买公有住房的

B. 房屋所有者之间互相交换房屋的

C. 在婚姻关系存续期间,丈夫将归属于自己的房产变更为夫妻双方共有的

D. 承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的

【答案】C

【解析】A 项,城镇职工购买公有住房的,必须是第一次购买才享受税收优惠;B 项,房屋所有者之间互相交换房屋的,只有等价交换时才免契税,交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;D 项,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农林牧渔业生产的免征契税,而用于工业园建设的不在免税范围之内。

2. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额7000万元。施工期间,该建筑公司叉将其中价值1800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

A.1.86

B.1.95

C.2.33

D.2.64

【答案】D

【解析】施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或转包合同所载金额计算应纳税额。应纳印花税=(7000+1800)×0.3‰=2.64(万元)。

3. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B. 资产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【答案】B

【解析】A 项,纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;C 项,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;D 项,采取预收货款方式销售货物,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械

设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

4. 中国公民张某由一中方企业于2014年10月派往国内一外商投资企业工作。派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,并分别代扣代缴了个人所得税。则张某当月应当补缴的个人所得税税额为( )元。

A.545

B.345

C.170

D.30

【答案】C

【解析】雇佣单位在支付工资、薪金时可以按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额确定适用税率计算扣税;纳税人应将当月全部工资、

×20%-555=545薪金收入汇总申报缴纳所得税,多退少补。张某应纳个人所得税=(1000+8000-3500)

,中方企业代扣代缴个人所得税=1000×3%=30(元),外资企业代扣代缴个人所得税=(元)

,张某当月自行补缴个人所得税=545-30-345=170(元)(8000-3500)×10%-105=345(元)。

5. 2014年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费超标,企业当年可以税前扣除的广告费是( )万元。

A.15

B.60

C.75

D.95

【答案】C

【解析】企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%, 超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。

6. 依据企业所得税的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

A. 提供劳务所得

B. 权益性投资所得

C. 动产转让所得

D. 租金所得

【答案】D

【解析】D 项,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。A 项,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;B 项,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;C 项,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

7. 某居民企业2014年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核发现,在“财务费用”账户中反映了两笔利息费用:一笔向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一笔向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2014年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.5.48

B.5.25

C.5.41

D.5.79

【答案】D

【解析】向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金年利率

入流动资金准予扣除的利息费用

超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。捐赠扣除限额

只能扣除2.4万元。

该企业2014年度应纳税所得额 应纳所得税

8. 对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,下列关于印花税规定的表述正确的是( )。

A. 合同中分别记载的加工费金额和原材料金额,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花

B. 应按合同中记载的加工费金额和原材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花

C. 按照合同中记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花

D. 合同中记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花

【答案】C

【解析】委托方提供的原材料在加工承揽合同贴花时不缴纳印花税。

9. 加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。

A. 内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

B. 出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

C. 内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

D. 进口时需征税的进料加工进口料件,以该料申报进口时的价格估定

【答案】D

【解析】A 项,内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;B

向其他企业借企业发生的公益性捐赠支出,不实际发生5万元,