2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研题库
● 摘要
一、单选题
1. 税务机关采用委托代征办法征税时,其委托工商管理机关代售印花税票应按代售金额的( )比例支付代售手续费。
A.15%
B.10%
C.5%
D.2%
【答案】C
【解析】注意支付的印花税代售手续费与其他税种的代扣代缴手续费的比例不同。
2. 下列关于资源税的表述,正确的是( )。
A. 进口矿产品征收増值税和资源税
B. 独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人
C. 专门开采或与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围
D. 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
【答案】B
【解析】A 项,资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,进口的矿产品和盐不征收资源税,但要征收增值税;C 项,专门开采或与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围;D 项,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
3. 下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是( )。
A. 纳税人购置新建商品房
B. 纳税人自行新建房屋用于生产经营
C. 纳税人购置存量房
D. 纳税人委托施工企业建设的房屋
【答案】A
【解析】B 项,从建成之次月起缴纳房产税;C 项,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;D 项,自办理验收手续之次月起缴纳房产税。
4. 我国税收立法权的划分类型是( )。
A. 按照税种类型的不同划分
B. 按照税种的基本要素划分
C. 按照税种的收入级次划分
D. 按照税收执法的级次划分
【答案】D
【解析】根据税收执法权的级次来划分是指立法权给予某级政府,行政上的执行权给予另一级。在我国,有关纳税主体、税基和税率的基本法规的立法权放在中央政府,更具体的实施规定的立法权给予较低级的政府,我国税收立法权的划分就是属于按照税收执法的级次划分的类型。
5. 某油田2014年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,不合税售价78000万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,不含税售价450万元,待售100万立方米。若原油、天然气的资源税税率均为5%,则该油田本月应纳资源税( )。
A.3922.5万元
B.4000万元
C.3975万元
D.4025万元
【答案】A
【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。实行从价定率征收的以销售额作为计税依据。销售额是指为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。原油、天然气从价定率征收,应纳资源税=(78000+450)×5%=3922.5(万元)。
6. 下列各项中,关于印花税计税依据的陈述正确的是( )。
A. 仓储保管合同的计税依据为保管货物的价值
B. 建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
C. 财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,包括财产的价值
D. 营业账簿中记载资金的账簿的计税依据为“银行存款”和“现金”两项合计余额
【答案】B
【解析】A 项,仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用;C 项,财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值;D 项,营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”两项合计金额。
7. 某油田2014年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。
该油田2014年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
A.75
B.49
C.115
D.100
【答案】D
【解析】原油即开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)。
8. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A. 产权出典的,由出典人缴纳
B. 产权属于国家所有的,不缴纳房产税
C. 产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D. 外商投资企业开办的商业企业,不缴纳房产税
【答案】C
【解析】A 项,产权出典的,由承典人纳税;B 项,产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税;D 项,自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
9. 某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年支付租金80万元,则该企业应纳印花税( )元。
A.5
B.800
C.805
D.2400
【答案】D
【解析】财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆,机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同,适用1‰税率。该企业应纳印花税额=800000×3×1‰=2400(元)。
10.甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )。
A.500元
B.2400元
C.3000元
D.3600元
【答案】B
【解析】为了鼓励技术研究开发,技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(5000000—1000000)×0.3‰×2=2400(元)。
11.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是( )。
A. 纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人
B. 征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物
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