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2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研强化模拟题

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2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研强化模拟题(一) . 2 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研强化模拟题(二) 20 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研强化模拟题(三) 38 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研强化模拟题(四) 57 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研强化模拟题(五) 76

一、单选题

1. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B. 资产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【答案】B

【解析】A 项,纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;C 项,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;D 项,采取预收货款方式销售货物,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

2. 下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是( )。

A. 辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份

B. 实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

C. 辅导期纳税人按规定预缴的増值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴増值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税

D. 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

【答案】D

【解析】D 项,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

3 某外贸企业收购一批货物出口,,离岸价6万美元(汇率1:6.8)该批货物应纳出口关税为( ).

(该货物出口关税税率为20%)。

A.6.8万元

B.8.16万元

C.9.79万元

D.10.51万元

【答案】A

【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并

应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税

税额,

应当扣除。

4. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A. 不缴纳个人所得税

B. 按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C. 按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D. 按偶然所得缴纳个人所得税

【答案】C

【解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,应根据所发生费用的全额作为该人员当期的劳务收入,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

5. 根据企业所得税的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。

A. 家禽的饲养

B. 海水养殖

C. 农作物新品种的选育

D. 林木的培育和种植

【答案】B

【解析】根据企业所得税的规定,可享受减半征收企业所得税的项目有:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖。

6. 某企业一台常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,使用年限为5年。根据税法规定允许加速折旧,最低折旧年限为( )。

A.1年

B.2年

C.2.5年

D.3年

【答案】D

【解析】可采用缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固定资产包括:①由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;②常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%,该企业最低折旧年限为3年;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。

7. 某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为( )元。

A.1500

B.1450

C.1100

D.1005

【答案】D

【解析】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=(4000×10%-105)×3=885(元)。年终奖个税计算

适用税率3%,全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)。合

计应纳个人所得税=885+120=1005(元)。

8. 2013年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2014年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业

再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时适用的关税税率为( )。

A.2013年12月1日的税率

B.2013年12月8日的税率

C.2014年2月12日的税率

D.2014年2月20日的税率

【答案】D

【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,应按照海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

9. 甲运输公司和另外两家运输公司实行联运,共同为某机械企业运输机器设备,机械企业和甲运输公司统一结算全程运费120万元,而后甲运输公司和另外两家运输公司均分结算运费,则甲运输公司该业务应纳印花税( )元。

A.650

B.600

C.550

D.500

【答案】B

【解析】对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。甲运输公司该业务应纳印花税=1200000×0.5‰=600(元)。