2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研冲刺密押题
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2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研冲刺密押题(一) . 2 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研冲刺密押题(二) 20 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研冲刺密押题(三) 39 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研冲刺密押题(四) 57 2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研冲刺密押题(五) 77
一、单选题
1. 某房地产开发企业2014年开发三期普通住宅,以自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关产权证书;当年对外销售开发房产60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。
A.108500
B.108405
C.107505
D.108400
【答案】C
【解析】对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。该房地产开发企业应缴纳印花税=2300×0.5‰×10000+5+19200×0.5‰×10000=107505(元)。
2. 我国税收立法权的划分类型是( )。
A. 按照税种类型的不同划分
B. 按照税种的基本要素划分
C. 按照税种的收入级次划分
D. 按照税收执法的级次划分
【答案】D
【解析】根据税收执法权的级次来划分是指立法权给予某级政府,行政上的执行权给予另一级。在我国,有关纳税主体、税基和税率的基本法规的立法权放在中央政府,更具体的实施规定的立法权给予较低级的政府,我国税收立法权的划分就是属于按照税收执法的级次划分的类型。
3. 根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是( )。
A. 财政拨款
B. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益
C. 非营利组织从事营利性活动取得的收入
D. 国债利息收入
【答案】A
【解析】BC 两项属于按规定征税;D 项属于免税收入。
4. 根据现行营业税规定,下列说法错误的是( )。
A. 从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除
B. 金融机构往来业务暂不征收营业税
C. 将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税
D. 纳税人自建自用的房屋不缴纳建筑业营业税
【答案】A
【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。C 项,自建的房屋对外销售,其自建行为按照建筑业缴纳营业税,销售行为按照销售不动产缴纳营业税;D 项,自建的房屋自用,其自建行为属于建筑业的征税范围。
5. 某公司2014年6月将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,10月在海关规定期限内复运进境,该批货物内销的市场售价为220万元,海关审定的境外的加工费和料件费为160万元,该货物复运进境发生运费15万元,保险费5万元,进口的关税税率为10%,该公司应缴纳的关税为( )万元。
A.22
B.18
C.16
D.2
【答案】B
【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格,应纳的关税=(160+15+5)×10%=18(万元)。
6. 下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是( )。
A. 应纳税额不足1角的,免税;1角以上不满2角的,按1角计算
B. 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应暂不贴花
C. 应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额
D. 对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花
【答案】C
【解析】A 项,应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;B 项,按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国
家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;D 项,对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。
7. 某公司经批准2012年6月1日进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2014年5月31曰,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )。
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
【答案】C
【解析】减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
8. 我国目前税制基本上是( )的税制结构。
A. 间接税为主体
B. 直接税为主体
C. 间接税和直接税双主体
D. 无主体
【答案】C
【解析】我国目前基本上是间接税(增值税、消费税、营业税)和直接税(企业所得税、个人所得税)双主体的税制结构,间接税(增值税、消费税、营业税)占全部税收收入比例的60%左右,直接税(企业所得税、个人所得税)占全部税收收入比例的25%左右,其他辅助税种数量较多,但收入比重不大。
9. 应税消费品,纳税义务发生时间的说法不正确的是( )。
A. 消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B. 纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定
C. 以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款
D. 纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
【答案】D
D 项, 【解析】纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。
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