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2017年四川大学经济学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研导师圈点必考题汇编

  摘要

一、单选题

1. 关于营业税的纳税地点,下列说法中错误的是( )。

A. 纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

B. 在我国境内的单位提供工程监理应税劳务的,其纳税地点为单位机构所在地

C. 纳税人转让无形资产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

D. 在我国境内的单位通过网络为个人提供培训服务的,其纳税地点为单位机构所在地

【答案】C

【解析】C 项,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。

2. 某企业2014年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。

A.1.8万元

B.3万元

C.16.5万元

D.19.5万元

【答案】B

【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)。

3. 某油田2014年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。

该油田2014年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

A.75

B.49

C.115

D.100

【答案】D

【解析】原油即开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)。

4. 某企业2014年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2014年度应纳房产税( )元。

A.20800

B.19600

C.22400

D.23600

【答案】A

;从价计税:4000000×(1-30%)×【解析】从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元)

(6+1)+12×1.2%=19600(元)。该企业2014年度应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。

5. 根据契税的有关规定,土地使用权的转让不包括( )。

A. 城市土地使用权的赠与

B. 企业倒闭出售空地

C. 甲乙两个企业交换经营场所

D. 农村集体土地承包经营权的转移

【答案】D

【解析】ABC 三项属于以出售、赠与、交换或其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为;D 项,房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。

6. 某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%; 应税收入500~2000元的,适用税率为10%; 应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为( )。

A.125元

B.220元

C.595元

D.570元

【答案】C

【解析】超额累进税率下,某纳税人应纳税额=500×5%+1500×10%+(4800-2000)×15%=595(元)。

7. 某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2014年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。

A.2.5万元

B.2.75万元

C.3.5万元

D.5万元

【答案】C

【解析】物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5(万元)。

8. 下列关于房产税的说法中,正确的是( )。

A. 销售房产的,以销售价格计税

B. 融资租赁房屋的,以房产原值计税

C. 出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免租期间由产权所有人缴纳房产税

D. 以房产投资联营,共担风险的,由投资方按照房产余值缴纳房产税

【答案】C

【解析】A 项,销售房产的,不属于房产税的征税范围;B 项,融资租赁房屋的,以房产余值计税;D 项,以房产投资联营,共担风险的,由被投资方按照房产佘值缴纳房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。

9. 纳税人的下列项目,不需要缴纳企业所得税的是( )。

A. 来源于政府及其有关部门的贷款贴息

B. 企业按规定取得的出口退税款

C. 即征即退、先征后退、先征后返的各种税收

D. 直接减免的增值税

【答案】B

【解析】企业取得的财政性资金,除国务院财政、税务主管部门规定专项用途的以外,应当作为征税收入,包括来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。

10.某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为( )万元。

A.56.1

B.45

C.44.7

D.45.6

【答案】D

【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。单位转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后