2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研强化模拟题
● 摘要
一、单选题
1. 借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应按( )计税贴花。
A. 借款合同
B. 购销合同
C. 产权转移书据
D. 保险合同
【答案】C
【解析】借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。
2. 下列各项中不符合契税计税依据说法的是( )。
A. 以划拨方式取得土地使用权,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益
B. 房屋赠与,参照房屋买卖的市场价格核定
C. 土地使用权出售,以成交价格为计税依据,不包括承受者交付的实物经济利益
D. 房屋交换,所交换房屋的价格差为契税的计税依据
【答案】C
【解析】C 项,土地使用权出售,以成交价格为计税依据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益;A 项,以划拨方式取得土地使用权以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
3. 纳税义务人或其代理人应在海关填发税款缴纳证之日起 ( )日内,向指定银行缴纳税款。
A.5
B.7
C.15
D.25
【答案】C
【解析】纳税义务人或其代理人应在海关填发税款缴纳证之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
4. 某企业注册资本为3000万元。2014年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )。
A.408万元
B.360万元
C.180万元
D.90万元
【答案】B
【解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为5:1, 除金融企业外的其他企业为2:1; 超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的
利息,即
5. 甲企业与中科院签订技术开发合同,注明研究开发经费20万元,技术开发报酬30万元,则该合同印花税的计税依据为( )。
A.50万元
B.30万元
C.20万元
D.10万元
【答案】B
【解析】为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税贴花,研究开发经费不作为计税依据。
6. 下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是( )。
A. 应纳税额不足1角的,免税;1角以上不满2角的,按1角计算
B. 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应暂不贴花
C. 应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额
D. 对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花
【答案】C
【解析】A 项,应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;B 项,按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;D 项,对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。
7. 某油田2014年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。
该油田2014年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
A.75
B.49
C.115
D.100
【答案】D
【解析】原油即开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)。
8. 某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2015年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000,,元并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税( )。
A.30940.17元
B.30769.23元
C.29230.77元
D.29059.82元
【答案】C
;镀金【解析】不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)÷(1+17%)=584615.38(元)
首饰不在零售环节缴纳消费税,则应缴纳消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。
9. 某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)
A.2550元
B.2833元
C.4817元
D.8500元
【答案】B
【解析】委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。题中,酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833(元)。
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