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2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研冲刺密押题

  摘要

一、单选题

1. 根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是( )。

A. 生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

B. 企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

C. 单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧

D. 通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

【答案】A

【解析】A 项中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;B 项,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;C 项,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;D 项,通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付相关税费为成本,而非是双方协议价。

2. 某企业职员王某2014年12月31日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金67500元,领取12月工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.5505

B.2350

C.340

D.330

【答案】D

;折合月工资收入【解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=67500-10000×3=37500(元)

=37500÷8=4687.5(元),解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=(4687.5-3500)×3%×8=285(元),领取工资收入应缴纳的个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元),合计应缴纳的个人所得税=285+45=330(元)。

3. 某银行2014年第二季度买卖A 企业债券出现负差55万元;第四季度购买B 企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让B 企业债券取得收入690万元,在转让B 企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为( )万元。

A.3.55

B.3.53

C.3.59

D.6.3

【答案】C

【解析】买卖企业债券出现的负差,可在同一会计年度末相抵;买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。该银行第四季度上述业务应纳营业税税

4. 某典当行2010年6月销售死当物品取得销售收入32万元,取得咨询收入15万元,手续费收入10万元。该拍卖行应纳增值税( )万元。

A.1.66

B.2.10

C.2.35

D.2.85

【答案】A

【解析】典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,暂时按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税。因此,该拍卖行应纳增值税=(32+15+10)÷(1+3%)×3%=1.66(万元)。

5. 红星化妆品公司(一般纳税人)将购进的洗发水(不含税价7万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,2014年10月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价共计14万元,销售自产护发素,取得不含税9万元。该企业上述业务应纳消费税为( )万元。

A.4.89

B.4.92

C.4.36

D.4.20

【答案】D

【解析】护发品不属于应税消费品,所以外购洗发水不存在抵扣消费税问题。因此,企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)。

6. 2014年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花。11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元。甲公司11月份应补缴印花税( )元。

A.8.5

B.9

C.10

D.12.5

【答案】C

【解析】适用1%。税率的为“财产租赁合同”、“仓储保管合同”、“财产保险合同”。有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应补缴印花税=(6000+9000)×1%。—5=10(元)。

7. 下列各项中,属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的是( )。

A. 自建自用建筑物

B. 出租自建建筑物

C. 投资入股的建筑物

D. 自建建筑物后销售

【答案】D

【解析】自建建筑物后销售,应当按建筑业3%和销售不动产5%的税率缴纳营业税;A 项,自建自用的建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;B 项,出租的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;C 项投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。

8. 某企业2014年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2014年应纳印花税( )元。

A.450

B.940

C.400

D.105

【答案】D

【解析】暂时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税。由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”及其所适用的税率计算应纳的印花税额。应纳印花税=5+200000×0.5‰=105(元)。

9. 按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是 ( )。

A. 电梯安装公司为客户安装电梯

B. 服装企业受托为某单位加工服装

C. 修理公路桥梁

D. 修配厂工人为本厂修理汽车

【答案】B

【解析】加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务。AC 两项属于营业税的建筑安装劳务;D 项,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、