2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研导师圈点必考题汇编
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2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研导师圈点必考题汇编(一) . 2 2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研导师圈点必考题汇编(二) 21 2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研导师圈点必考题汇编(三) 40 2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研导师圈点必考题汇编(四) 59 2017年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]考研导师圈点必考题汇编(五) 78
一、单选题
1. 王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。甲公司所在地上年平均工资为20000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.500
B.520
C.540
D.750
【答案】C
【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经
,其收入超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一济补偿金、生活补助费和其他补助费用)
次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次
,以其商数作为个人的性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算)
月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。确定税率
:
适用税率为3%。应纳税额
2. 红星化妆品公司(一般纳税人)将购进的洗发水(不含税价7万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,2014年10月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价共计14万元,销售自产护发素,取得不含税9万元。该企业上述业务应纳消费税为( )万元。
A.4.89
B.4.92
C.4.36
D.4.20
【答案】D
【解析】护发品不属于应税消费品,所以外购洗发水不存在抵扣消费税问题。因此,企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)。
3. 房产税属于( )税法。
A. 财产、行为税
B. 资源税
C. 特定目的税
D. 商品和劳务税
【答案】A
【解析】房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收
的一种财产税。
4. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A. 产权出典的,由出典人缴纳
B. 产权属于国家所有的,不缴纳房产税
C. 产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D. 外商投资企业开办的商业企业,不缴纳房产税
【答案】C
【解析】A 项,产权出典的,由承典人纳税;B 项,产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税;D 项,自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
5. 某卷烟厂(一般纳税人)2015年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为( )。
A.5200元
B.6344元
C.6864元
D.6978.4元
【答案】C
【解析】烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算;烟叶是农产品,适用13%的低税率。因此,烟叶收购金额=
;应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元)
;烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元)×20%=8800(元)。
6. 某生产企业(增值税一般纳税人)2014年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳増值税为( )万元。
A.5.21
B.7.43
C.16.57
D.34
【答案】A
【解析】一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。因此,不得抵
; 扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元)
应纳增值税额=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)。
7. 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。
A. 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B. 合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
C. 个人终止投资经营收回款项
D. 股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
【答案】D
【解析】A 项,出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;B 项,合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;C 项,个人终止投资经营收回款项,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税;D 项,企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
8. 下列属于城镇土地使用税征收范围的是( )。
A. 村民李某在本村开的旅社占地
B. 向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业所占用地
C. 化工厂厂区内绿化用地
D. 北京市法院占用的土地
【答案】C
【解析】A 项,城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内属于国家所有和集体所有的土地,不包括农村集体所有的土地;B 项,向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收土地使用税;对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限;D 项,国家机关、人民团体、军队自用的土地属于免税项目。
9. 关于税收分类,下列说法错误的是( )。
A. 资源税类对从事资源开发或者使用城镇土地者征收
B. 城镇土地使用税、车船使用税都属于行为税类
C. 财产税类包括房产税、城市房地产税
D. 所得税类按照生产、经营者取得的利润或个人取得的收入征收
【答案】B
【解析】城镇土地使用税属于资源税类,车船使用税属于行为税类。
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