2018年中国社会科学院研究生院税务硕士433税务专业基础[专业硕士]之中国税制考研强化五套模拟题
● 摘要
一、单选题
1. 某矿山开采企业开采锌矿石和锰矿石。2014年3月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月移送锰矿石入选猛精矿40万吨并全部销售,选矿比为20%; 销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和猛矿石销售时未分别核算。该矿山2014年3月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿石2元/吨)
A.3030
B.3400
C.4030
D.6030
【答案】B
【解析】资源税的课税数量是按照销售量而不是开采量;不同税目的应税产品销售,未分别核算的,从高适用税率;销售原矿移送入选的精矿,要用选矿比推算原矿数量来计算资源税。该
10+40÷20%×2=3400(万元)。 矿山2014年3月应纳资源税=300×
2. 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额( )元。
A.4940.17
B.5270
C.7264.96
D.7594.79
【答案】B
【解析】采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;但金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。同时,该业务属于增值税混合销售,故 应纳增值税
3. 某企业2014年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器
一台,购进时取得増值税专用发票,固定资产账面成本5600元。进项税额转出额为( )元。
A.5500
B.4500
C.5660.52
D.6637.65
【答案】D
【解析】非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-11%)×11%+5600×17%=6637.65(元)。
4. 下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A. 合同担保人
B. 合同鉴定人
C. 合同证人
D. 合同签订人
【答案】D
【解析】印花税的纳税人为应税凭证的书立人、领受人、使用人。但是合同的担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。
5. 关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A. 土地使用权出售,以市场价格作为计税依据
B. 企业之间交换房屋,收取差价的一方缴纳契税
C. 承受的房屋附属设施,如与房屋统一计价,适用与房屋相同的契税税率
D. 以划拨方式取得土地使用权,税务机关核定的价格为计税依据
【答案】C
【解析】A 项,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;B 项,企业之间交换房屋,支付差价的一方缴纳契税,若双方交换的房屋价格相等,则免征契税;D 项,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
6. 甲县某独立矿山2014年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元
【答案】A
【解析】本题是一道将资源税的计算与纳税地点巧妙结合的经典试题。到乙县收购的5万吨
未税铜矿石原矿所代扣代缴的资源税,应该向收购地乙县税务机关缴纳。该独立矿山7月份应向
80%×5=12(万元)。 甲县税务机关缴纳资源税=3×
7. 下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是( )。
A. 各级税务机关
B. 各级人民政府
C. 海关
D. 财政机关
【答案】B
【解析】我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。
8. 某油田2014年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。
该油田2014年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
A.75
B.49
C.115
D.100
【答案】D
【解析】原油即开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。该油田12月份应缴纳
5%=100(万元)。 的资源税税额=(1500+500)×
9. 某建筑公司于2014年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元, 该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.160.38
【答案】D
【解析】根据规定,纳税人提供建筑业劳务(不设装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。