2018年中国社会科学院研究生院税务硕士433税务专业基础[专业硕士]之中国税制考研仿真模拟五套题
● 摘要
一、单选题
1. 税收管理体制的核心内容是( )。
A. 税权的划分
B. 事权的划分
C. 财权的划分
D. 收入的划分
【答案】A
【解析】税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。税收管理权限,包括税收立法权、税收法律法规的解释权、税种的开征或停征权、税目和税率的调整权、税收的加征和减免权等。我国税收管理体制的核心内容是税权的划分。
2. 王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。甲公司所在地上年平均工资为20000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.500
B.520
C.540
D.750
【答案】C
【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。确定税率
:
适用税率为3%。应纳税额
3. 中国公民郑某2014年1〜12月每月工资3200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2014年12月应缴纳个人所得税( )元。
A.230
B.291
C.310
D.215
【答案】B
【解析】将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。即
率为3%。
应纳税额
4. 下列关于企业所得税收入表述不正确的是( )。
A. 只允许取得会籍而收取的会员费,于取得时确认收入
B. 长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
C. 属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D. 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品不缴纳所得税
【答案】D
【解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。
5. 汤姆是A 国公民,A 国与我国签订税收协定。汤姆2014年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A 国公司每月支付工资折合人民币60000元。2014年10月汤姆应缴纳个人所得税( )元。
A.3338.04
B.3313.60
C.9558.47
D.9940.81
【答案】A
【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资+当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数+当月天数=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×30000+(30000+60000)×12.5+31 = 3338.04 (元)。计算境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。回国探亲费可以享受免征个人所得税。
适用税
6. 某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2015年3月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付不含税运费3万元(取得货物运输业增值税专用发票);购进钢材20吨,取得的税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;销售农机一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元。已知期初留抵税额0.5万元。则当期应留抵税额为( )万元。
A.5.28
B.7.14
C.10.85
D.6.1
【答案】D
【解析】农业机械设备适用13%的低税率。一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按照收购凭证上的金额乘以13%计算抵扣进项税。当期进项税额大于销项税额的,其留抵税额结转下期抵扣;预征税额大于应纳税额的,在下期增值税应纳税额中抵减。因此,当期进项税额=3.91+3×11%+1.36+42×13%=11.06(万元);当期销项税额=42×13%=5.46(万元);当期应纳
増值税额=5.46-11.06-0.5=-6.1(万元),则当期不用缴纳增值税,同时期末留抵税额为6.1万元。
7. 某企业2014年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本300万元。设置账簿应缴纳的印花税为( )。
A.45元
B.1500元
C.1540元
D.1545元
【答案】C
【解析】“营业账簿”税目中记载资金的账簿按实收资本和资本公积的合计金额的0.5‰贴花,“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。应纳税额=(9-1)×5+3000000×0.5‰=1540(元)。
8. 税收立法是指有权机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,对税收法律、法规、规章进行制定、公布等活动,以下不属于税收立法的是( )。
A. 修改税法
B. 试行税法
C. 补充税法
D. 废止税法
【答案】B
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