2017年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研导师圈点必考题汇编
● 摘要
一、单选题
1. 根据消费税暂行条件的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间表述正确的是( )。
A. 预收货款结算方式下收到货款当天
B. 预收货款结算方式下发出应税消费品的当天
C. 赊销方式下收到货款当天
D. 分期收款结算方式下实际收款日期
【答案】B
【解析】CD 两项,分期收款结算方式与赊销方式的消费税纳税义务发生时间应为合同约定的收款日期的当天。
2. 某典当行2010年6月销售死当物品取得销售收入32万元,取得咨询收入15万元,手续费收入10万元。该拍卖行应纳增值税( )万元。
A.1.66
B.2.10
C.2.35
D.2.85
【答案】A
【解析】典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,暂时按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税。因此,该拍卖行应纳增值税=(32+15+10)÷(1+3%)×3%=1.66(万元)。
3. 下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是( )。
A. 房屋产权出租的,由承租人缴纳房产税
B. 房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税
C. 房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
D. 房屋产权出售的,由出售人缴纳房产税
【答案】B
【解析】房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。房屋产权出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,而不是出典人缴纳房产税;房屋产权出售的,出售方已不再拥有产权,不缴纳房产税。
4. 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的是( )。
A. 按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300〜500元
B. 按期纳税的起征点一般为每月营业额1000〜2000元
C. 起征点如果是6000元,纳税人营业额为6500元,则只就500元作为计税营业额
D. 营业税起征点对营业税纳税人都适用
【答案】A
【解析】B 项,每月营业额应当是5000〜20000元;C 项,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;D 项,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。
5. 下列不属于关税征税对象的是( )。
A. 准许出境的贸易性商品
B. 入境旅客随身携带的准许进境行李物品
C. 准许出境的个人邮递物品
D. 境内个人之间转让的位于境外的不动产
【答案】D
【解析】D 项,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。ABC 三项,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,货物是指贸易性商品,物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递
物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
6. 采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是( )。
A. 解决累进临界点税负不合理问题
B. 使计算更准确
C. 减缓税率累进的速度
D. 简化计算
【答案】D
【解析】超额累进税率使用中,为了简化计算可采用速算法。速算法的原理是,将超额累进计算的方法转化为全额累进计算的方法,并扣除按全额累进方法计算出的税额与按超额累进方法计算出的税额差,即速算扣除数。
7. 某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%, 营业税税率为5%, 计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.2.5
B.10
C.5
D.20
【答案】C
【解析】
8. 某企业(不符合房改政策)2014年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2014年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税( )元。
A.175
B.21625
C.8990
D.26510
【答案】D
【解析】该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法按照“工资、薪金所得”项目,比照全年一次性奖金计算征收个人所得税办法,计算征收个人所得税。
,低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
,110000÷12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005, 低×100=110000(元)
,张某12月应缴纳个人所得税合计价购买住房应缴纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元)
=15+26495=26510(元)。
9. 田先生在一家杂志社工作,月工资4000元,其中包括70元的托儿补助费。2015年4月,田先生在所在单位另发放加班费320元。田先生2015年4月份应缴纳个人所得税( )元。
A.23.50
B.22.50
C.25
D.28
【答案】B
【解析】下列补贴不属于工资、薪金,不征个人所得税:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家庭成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助;加班费,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(4000+320-70-3500)×3%=22.50(元)。
10.某企业(一般纳税人)2015年1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税纳税处理为( )。
A. 既无销项税,也不抵扣进项税
B. 因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税
C. 因生产免税货物,企业不交增值税
D. 无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
【答案】D
【解析】本月销项税为0; 进项税中用于生产免税货物的进项税不得抵扣,作进项税额转出处1月份未抵扣完的进项税可在2月份继续抵扣。2月份应纳増值税=0--0.5=1.2理;因此,(0-10×17%)
(万元)。