2017年山东财经大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研冲刺密押题
● 摘要
一、单选题
1. 下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。
A. 收购货物出口的外贸企业
B. 受托代理出口货物的外贸企业
C. 自营出口自产货物的生产企业
D. 委托出口自产货物的生产企业
【答案】A
【解析】“先征后退”办法,目前主要用于收购货物出口的外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口。
2. 甲运输公司和另外两家运输公司实行联运,共同为某机械企业运输机器设备,机械企业和甲运输公司统一结算全程运费120万元,而后甲运输公司和另外两家运输公司均分结算运费,则甲运输公司该业务应纳印花税( )元。
A.650
B.600
C.550
D.500
【答案】B
【解析】对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。甲运输公司该业务应纳印花税=1200000×0.5‰=600(元)。
3. 北京某公司2014年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2014年应缴纳的房产税为( )万元。
A.206
B.216
C.222
D.224
【答案】A
【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4÷12×1.2%=206(万元)。
4. 下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是( )。
A. 各级税务机关
B. 各级人民政府
C. 海关
D. 财政机关
【答案】B
【解析】我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务
;另一方是履行纳税义务的人。 机关(包括各级税务机关、海关、财政机关)
5. 下列关于个人所得税计税依据的说法中,不正确的有( )。
A. 对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法
B. 对财产租赁所得,仅采用定率扣除办法
C. 对个体工商户的生产经营所得,采取会计核算办法扣除有关成本、费用等
D. 对偶然所得,不得扣除任何费用
【答案】B
【解析】B 项,对财产租赁所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取定额与定率两种扣除办法。
6. 某进出口公司2011年10月12日报关进口一批德国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后纳税时间为( )。
A.10月27日
B.10月26日
C.10月17日
D.10月16日
【答案】A
【解析】进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,则该公司进口消费税的最后纳税时间应为10月27日。
7. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。
A. 不缴纳个人所得税
B. 按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C. 按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D. 按偶然所得缴纳个人所得税
【答案】C
【解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,应根据所发生费用的全额作为该人员当期的劳务收入,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
8. 根据现行营业税规定,下列说法正确的是( )。
A. 娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务按照服务业税率征税
B. 金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
C. 企业将自建的房屋对外销售,只需要缴纳销售不动产营业税
D. 无船承运业务收取的收入,属于交通运输业征税范围
【答案】B
【解析】A 项,娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税;C 项,企业将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税;D 项,无船承运业务收取的收入,应按照“服务业”税目“代理业”项目,征收营业税。
9. 某企业2014年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本300万元。设置账簿应缴纳的印花税为( )。
A.45元
B.1500元
C.1540元
D.1545元
【答案】C
【解析】“营业账簿”税目中记载资金的账簿按实收资本和资本公积的合计金额的0.5‰贴花,“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。应纳税额=(9-1)×5+3000000×0.5‰=1540(元)。
10.某盐场2014年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
A.198
B.243
C.195
D.150
【答案】D
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
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