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2017年山东财经大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研强化模拟题

  摘要

一、单选题

1. 某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为( )万元。

A.5.81

B.6.99

C.6.15

D.5.62

【答案】C

【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。

业务招待费扣除限额

21.9万元。

该公司2014年度应缴纳企业所得税

2. 下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是( )。

A. 应纳税额不足1角的,免税;1角以上不满2角的,按1角计算

B. 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应暂不贴花

C. 应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

D. 对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

【答案】C

【解析】A 项,应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;B 项,按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;D 项,对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

3. 根据契税的有关规定,土地使用权的转让不包括( )。

A. 城市土地使用权的赠与

B. 企业倒闭出售空地

C. 甲乙两个企业交换经营场所

D. 农村集体土地承包经营权的转移

则准予扣除

【答案】D

【解析】ABC 三项属于以出售、赠与、交换或其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为;D 项,房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。

4. 某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年支付租金80万元,则该企业应纳印花税( )元。

A.5

B.800

C.805

D.2400

【答案】D

【解析】财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆,机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同,适用1‰税率。该企业应纳印花税额=800000×3×1‰=2400(元)。

5. 下列属于城镇土地使用税征收范围的是( )。

A. 村民李某在本村开的旅社占地

B. 向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业所占用地

C. 化工厂厂区内绿化用地

D. 北京市法院占用的土地

【答案】C

【解析】A 项,城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内属于国家所有和集体所有的土地,不包括农村集体所有的土地;B 项,向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收土地使用税;对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限;D 项,国家机关、人民团体、军队自用的土地属于免税项目。

6. 某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同( )。

A. 免纳印花税

B. 按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花

C. 按购销合同由双方各自贴花

D. 按购销合同由农民贴花,收购站免予贴花

【答案】A

【解析】对国家指定的收购部门与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。

7. 姚某是小说家,2014年姚某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币38000元,并按美国税法规定缴纳了个人所得税4000元;当年,姚某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年姚某应缴纳个人所得税( )元。

A.8000

B.8256

C.9900

D.21900

【答案】B

【解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额=38000×(1-20%)×20%×

=4256,;(1-30%)(元)大于境外实际缴纳的4000元,在我国补缴个人所得税=4256-4000=256(元)将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个

;合计应纳个人所得税=256+8000=8256(元)人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

8. 某市一娱乐公司7月份销售自制的80吨啤酒,取得收入160000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税( )。

A.17600元

B.18800元

C.20000元

D.27200元

【答案】C

【解析】啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。因此,该公司当月应纳消费税=80×250=20000(元)。

9. 某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税合计( )万元。(增值税出口退税率13%, 化妆品消费税税率为30%)

A.17.2

B.18.8

C.23.2

D.24.8

【答案】A

【解析】外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额;按实际交纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.2(万元)。

10.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A. 《中华人民共和国宪法》