2018年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]之税法考研强化五套模拟题
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2018年青岛大学经济学院435保险专业基础[专业硕士]之保险学考研强化五套模拟题(一) . 2 2018年青岛大学经济学院435保险专业基础[专业硕士]之保险学考研强化五套模拟题(二)19 2018年青岛大学经济学院435保险专业基础[专业硕士]之保险学考研强化五套模拟题(三)37 2018年青岛大学经济学院435保险专业基础[专业硕士]之保险学考研强化五套模拟题(四)52 2018年青岛大学经济学院435保险专业基础[专业硕士]之保险学考研强化五套模拟题(五)68
一、单选题
1. 下列关于税法基本原则的表述中, 不正确的是( )。
A. 税收法定原则包括税收要件法定原则和税务合法性原则
B. 税收公平原则源于法律上的平等性原则
C. 税收效率原则包含经济效率和行政效率两个方面
D. 税务机关按法定程序依法征税, 可以自由做出减征、停征或免征税款的决定
【答案】D
【解析】D 项, 税务机关按法定程序依法征税, 不得随意减征、停征或免征税款, 无法律依据不征税。
2. 按课税标准不同, 可以将税收分为( )。
A. 中央税和地方税
B. 实物税和货币税
C. 价内税和价外税
D. 从量税和从价税
【答案】D
【解析】A 项是按税种的隶属关系来分类的;B 项是按税收缴纳形式来分类的;C 项是按税收与价格的关系来分类的。
3. 2014年初甲居民企业以实物资产1800万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。2014年12月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业投资转让所得应缴纳的企业所得税( )万元。
A.200
B.85
C.340
D.0
【答案】B
【解析】相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得。甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元),初始投资1800万确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。因此,甲企业应确认的投资资产
转让所得=2600-1800-460=340(万元),应缴纳企业所得税=340×25%=85(万元)。
4. 某汽车制造厂2015年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A.45000
B.54000
C.252000
D.306000
【答案】B
【解析】自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,本企业员工纳税。该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车缴纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。
5. 位于A 地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人, 购入卷烟500箱, 支付不含税金额500万元, 2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B 地的烟草批发商, 取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位, 取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
A.32.5
B.45
C.51.5
D.12.5
【答案】C
【解析】自2015年5月10日起, 卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%, 并按0.005元/支加征从量税。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税, 卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人要缴纳消费税。因此, 该烟草批发企业应缴纳的消费税
6. 保险公司取得的下列收入, 应征营业税的是( )。
A. 出纳长款收入
B. 保险追偿款收入
C. 财产保险费收入
D. 出口信用保险收入
【答案】C
【解析】A 项, 出纳长款收入不征收营业税;B 项, 保险公司取得的追偿款不征收营业税;D 项, 中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务, 不作为境内提供保险, 为非应税劳务, 不征收营业税。
7. 某市区一企业2015年6月缴纳进口关税6.5万元, 进口环节增值税15万元, 进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税66万元, 消费税85万元, 营业税13万元。在税务检查过程中, 税务机关发现, 该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元, 本月被查补相关税金, 收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月应纳城市维护建设税税额( )元。
A.71050
B.95550
C.116550
D.122829
【答案】C
【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税, 不征收城建税。对出口产品退还增值税、消费税的, 不退还已缴纳的城建税。因此, 该企业6月应纳城市维护建设税
8. 下列关于土地增值税预征率(除保障性住房外)的规定,不正确的是( )。
A. 全国平均预征率为5%
B. 东部地区省份预征率不得低于2%
C. 中部地区和东北地区省份预征率不得低于1.5%
D. 西部地区省份预征率不得低于1%
【答案】A
【解析】土地增值税预征率的确定要科学合理,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%, 中部地区和东北地区省份不得低于1.5%, 西部地区省份不得低于1%。
9. 王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。甲公司所在地上年平均工资为20000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.500
B.520
C.540
D.750
【答案】C
【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。确定税率:(120000-20000×3)÷12-3500=1500(元),适用税率为3%。王先生的补偿收入应纳税额=1500×3%×12=540(元)。