当前位置:公务员知识题库>行政职业能力测试题库

问题:

[单选] 小张购买了2个苹果、3根香蕉、4个面包和5块蛋糕,共消费58元。如果四种商品的单价都是正整数且各不相同,则每块蛋糕的价格最高可能为多少元?

A . 5
B . 6
C . 7
D . 8

一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分? 34 。 37 。 40 。 43。 某单位组织的羽毛球男单比赛共有48名选手报名参加,比赛采用淘汰赛制,在比赛中负一场的选手即被淘汰,直至决出最后的冠军,如每名选手每天最多参加一场比赛,则比赛至少需要举行几天? 4 。 5 。 6 。 7。 用一个饼铛烙煎饼,每次饼铛上最多只能同时放两个煎饼,煎熟一个煎饼需要2分钟的时间,其中每煎熟一面需要一分钟。如果需要煎熟15个煎饼,至少需要多少分钟? 14 。 15 。 16 。 30。 钟表有一个时针和一个分针,分针每一小时转360度,时针每12小时转360度,则24小时内时针和分针成直角共多少次? 28 。 36 。 44 。 48。 相邻的4个车位中停放了4辆不同的车,现将所有车开出后再重新停入这4个车位,要求所有车都不得停在原来的车位中,则一共有多少种不同的停放方式? 9 。 12 。 14 。 16。 小张购买了2个苹果、3根香蕉、4个面包和5块蛋糕,共消费58元。如果四种商品的单价都是正整数且各不相同,则每块蛋糕的价格最高可能为多少元?
参考答案:

  参考解析

解析从最大选项代入,若蛋糕8元一个,则2个苹果、3根香蕉、4个面包的价格为58-5×8=18元。当苹果4元一个,香蕉2元一根,面包1元一个时,刚好有2×4+3×2+4×1=18元。所以蛋糕最高是8元。考点:不定方程问题

在线 客服