2017年山东大学经济研究院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研导师圈点必考题汇编
● 摘要
一、单选题
1. 某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)
A.2550元
B.2833元
C.4817元
D.8500元
【答案】B
【解析】委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。题中,酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833(元)。
2. 纳税义务人或其代理人应在海关填发税款缴纳证之日起 ( )日内,向指定银行缴纳税款。
A.5
B.7
C.15
D.25
【答案】C
【解析】纳税义务人或其代理人应在海关填发税款缴纳证之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
3. 下列选项中,不属于营业税征税行为的是( )。
A. 纳税人提供矿井、巷道构筑劳务
B. 保险公司在境内提供保险劳务
C. 旅游公司在境内组织旅客出境旅游
D. 自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
【答案】D
【解析】自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
4. 以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。
A. 权利主体双方法律地位不平等,权利义务不对等
B. 权利主体纳税义务人一方的确定,采用的是属地原则
C. 税收法律关系中最实质的东西是税收法律事实
D. 税收法律关系的产生、变更与消灭是由税收法律事实来决定的
【答案】D
【解析】A 项,在税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等,但因双方是行政管理者与被管理者的关系,双方的权利与义务不对等;B 项,我国税收法律关系中,权利主体纳税义务人一方的确定,采用的是属地兼属人的原则;C 项,税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
5. 下列各项中,免征印花税的是( )。
A. 企业与村民委员会签订的农产品收购合同
B. 外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的合同
C. 企业因改制签订的产权转移书据
D. 房产管理部门与个人签订的用于经营的租赁合同
【答案】C
【解析】A 项,对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;B 项,外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;D 项,房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。
6. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额7000万元。施工期间,该建筑公司叉将其中价值1800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A.1.86
B.1.95
C.2.33
D.2.64
【答案】D
【解析】施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或转包合同所载金额计算应纳税额。应纳印花税=(7000+1800)×0.3‰=2.64(万元)。
7. 某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%, 营业税税率为5%, 计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.2.5
B.10
C.5
D.20
【答案】C
【解析】
8. 某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元(假定该汽车厂本期没有进项税)。该汽车厂税务处理方法是( )(消费税税率为5%)。
A. 应纳消费税24000元,应纳增值税0
B. 应纳消费税15080元,应纳增值税81600元
C. 应纳消费税24000元,应纳增值税81600元
D. 应纳消费税24000元,应纳增值税85272元
【答案】C
【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费用为含税收入。题中,计税销售额=(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元) ;应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%=81600(元)。
9. 某企业2014年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本300万元。设置账簿应缴纳的印花税为( )。
A.45元
B.1500元
C.1540元
D.1545元
【答案】C
【解析】“营业账簿”税目中记载资金的账簿按实收资本和资本公积的合计金额的0.5‰贴花,“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。应纳税额=(9-1)×5+3000000×0.5‰=1540(元)。
10.位于北京市海淀区的某保险营销员2015年6月取得佣金收入3000元,按规定缴纳了营业税及附加,应缴纳个人所得税为( )元。(注:佣金中展业成本的比例为40%)
A.167
B.203
C.231
D.176
【答案】A
【解析】保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。题中,应缴纳的营业税及附加为=3000×5%+(3000×5%)×(7%+3%)=165(元),劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元),则应纳税所得额=(1800-165)-800=835
相关内容
相关标签