登录
注册
欢迎来到问答库
问答库官网
搜索答案
网站首页
建筑工程
IT认证
资格考试
会计考试
医药考试
外语考试
外贸考试
学历考试
当前位置:食品行业技能鉴定考试题库>
厨师考试题库
问题:
[单选] 某酒店小鸡炖蘑菇一份,耗用原材料如下:光鸡280克,单价为28元/千克;冬菇100克,单价为90元/千克;调味料为1.16元。若销售毛利率为40%,试求它的销售价格是()元。
25。30。40。45。
参考答案
问题:
[单选] 某大排挡“红烧排骨”每份需排骨300克作为投料量。当排骨进价为32元/千克,每份投料量的成本为9.6元。最近由于人工养殖成本上升,排骨现进价上涨至38元/千克,请求出涨价后排骨的份额成本增加()元?
2元。1.8元。1.5元。3元。
参考答案
问题:
[单选] 某厨房领用一批光鸭共重50千克,其进货单价为26元/千克,经加工处理后得到鸭脯肉10千克。鸭腿18千克,单位成本是36元/千克;鸡杂14.5(鸡架,鸡肝等)千克,单位成本是10元/千克。其余废料处理,无价值。则鸭脯肉的单位成本为()。
48.6元/千克。50.7元/千克。52.4元/千克。46.9元/千克。
参考答案
问题:
[单选] 某厨房购进墨鱼干若斤,涨发后得净水发墨鱼22.5千克,净料率为150%,则它的原料重量为()。
15千克。20千克。10千克。18千克。
参考答案
问题:
[单选] 已知某酒店购进若干鲈鱼,经刮磷,去腮和内脏后,其净料率为80%,净料重量为50千克,则购进的鲈鱼毛料重量为()。
72.5千克。65千克。62.5千克。70千克。
参考答案
问题:
[单选] 小瓶1.5L的食用油定价为28元,中瓶2L的食用油定价为36元,大瓶5L的食用油定价为92元,算一算,购买()食用油比较合算。
小瓶合算。中瓶合算。大瓶合算。无法区分。
参考答案
问题:
[单选] 放入微波炉炉膛内加热食物的器皿必须是()制成的。
金属材料。非金属材料。金边材料。铁质材料。
参考答案
问题:
[单选] 厨房生产运转流程,可分为()、食品生产和食品销售三大阶段。
厨房人员。食品原料。管理人员。家畜家禽。
参考答案
问题:
[单选] 罐装食品凡有锈斑、()或有小孔都是受到污染的迹象。
水渍。鼓包。生锈。孔洞。
参考答案
问题:
[单选] 餐饮产品的生产,从总体上来看分为原料的进存环节、厨房生产环节以及()。
就餐环节。品尝环节。销售环节。拼摆环节。
参考答案
首页
上一页
...
83
84
85
86
87
...
下一页
尾页
共
209
页
2082
条数据
相关内容
●
牙体牙髓病题库
●
宁夏住院医师皮肤科题库
●
急诊科题库
●
眼科题库
●
骨科、神经外科和心胸外科题库
●
耳鼻咽喉科题库
●
儿外科习题集题库
●
口腔预防题库
相关标签
公务员
考试
尔雅
论文
作业
考研资料