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问题:

[多选] 某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2014年l2月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元,支付不含税运费1000元,并取得了一般纳税人运输企业开具的货运增值税专用发票;将购买的烟叶直接运往乙企业委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%领用生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用上月从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的货运增值税专用发票的煤炭,成本32790元(包括买价30000元,运输成本2790元,)。对上述业务税务处理正确的有()。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣,支付的10%补贴是由烟草集团支付,烟厂转交)

A . 购买烟叶可抵扣进项税额5148元
B . 支付运费可以抵扣进项税额70元
C . 卷烟厂本月转出进项税额4138元
D . 领用煤炭进项税转出4899.66元
E . 卷烟厂应纳增值税74853.9元

《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。 纳税检查调增进项税额。 即征即退的增值税额。 用于非应税项目的进项税额。 用于按简易征收办法征税货物的进项税额。 上期留抵税额抵减欠税。 下列各项中属于视同销售行为,应当与计算销项税额的有()。 将自产的货物用于非应税项目。 将自产货物用于换取生产资料。 将购买的货物无偿赠送他人。 将自产货物用于抵偿债务。 将购买的货物用于在建工程。 税务师对生产企业出口业务退(免)税申报进行审核时,认为正确的业务有()。 对于一般贸易出口,应当将外销收入与征退税率差的乘积作为不得免征和抵扣税额,作为进项税额转出。 进料加工耗用国内材料的进项税额应当予以转出。 来料加工耗用国内材料的进项税额应当予以转出。 一般贸易出口和进料加工复出口业务中,有耗用免税材料的,应当计算不得免征与抵扣税额的抵减额。 企业根据当期应退税额,借记其他应收款,贷记应交税费应交增值税(出口退税)。 2014年5月税务机关检查某生产企业(一般纳税人)的增值税纳税情况时发现,该企业2014年1月将外购的钢材用于本企业的在建工程项目中,钢材账面价值10万元,企业未进行税务处理税务机关对企业作出本月内补缴税款并缴纳滞纳金和罚款的决定,该企业在填写2014年5月的纳税申报表时,就该事项以下填表正确的有()。 第4行“纳税检查调整的销售额”10万元。 第11行“销项税额”1.70万元。 第14行“进项税额转出”1.70万元。 第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”1.70万元。 第19行“应纳税额"1.70万元。 下列一般纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务中,进项税额可以抵扣的有()。 生产过程中出现的正常范围内的报废产品。 外购用于修理机器设备的备用件。 生产企业外购用于经营管理的办公用品。 生产企业购进的劳保用品。 农场购进的杀虫剂用于农业生产。 某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2014年l2月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元,支付不含税运费1000元,并取得了一般纳税人运输企业开具的货运增值税专用发票;将购买的烟叶直接运往乙企业委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%领用生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用上月从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的货运增值税专用发票的煤炭,成本32790元(包括买价30000元,运输成本2790元,)。对上述业务税务处理正确的有()。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣,支付的10%补贴是由烟草集团支付,烟厂转交)
参考答案:

  参考解析

购买烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000(元)购买烟叶的烟叶税=33000×20%=6600(元)购买烟叶可抵扣进项税合计=(33000+6600)×13%=5148(元)烟叶的成本=33000+6600-5148+1000=35452(元)运费进项税=1000×11%=110(元)加工费进项税=850(元)职工浴池领用上月购进煤炭,进项税转出额=30000×13%+2790×11%=4206.9(元)甲卷烟厂交纳的增值税=(416500+35000×17%-(5148+850+110-4206.9)=74853.9(元)

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