2018年云南财经大学财政与经济学院433税务专业基础[专业硕士]之中国税制考研基础五套测试题
● 摘要
一、单选题
1. 某大学教授甲某2014年11月份购买85平方米的已经装修的家庭惟一住房,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付8.5万元,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A.0.085
B.0.185
C.0.7
D.0.6
【答案】C
【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;对个人购买90平方米及以下且属家庭
l%=0.7(万元)。 惟一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=(60+10)×
2. 某企业职员王某2014年12月31日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金67500元,领取12月工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5505
B.2350
C.340
D.330
【答案】D
3=37500(元);折合月工资收入【解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=67500-10000×
=37500÷8=4687.5(元),解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=(4687.5-3500)×3%×8=285(元),领取工资收入应缴纳的个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元),合计应缴纳的个人所得税=285+45=330(元)。
3. 下列关于房产投资的房产税的说法中不正确的是( )。
A. 以房产投资成立有限公司;投资方按房产余值为计税依据计征房产税
B. 房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税
C. 以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税
D. 以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税
【答案】A
【解析】A 项,以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;BCD 项,以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。
4. 以下说法正确的是( )。
A. 关税伴随国家之间经济联系的需要而产生和发展起来
B. 在古代,统治者在其领地内对流通中的劳务征税,是取得财政收入的一种最方便的手段
C. 我国关税历史悠久,商朝就有“关市之征”的记载,征税的目的是“关市之赋,以待王之膳服”
D.1950年2月政务院颁布了《关于关税政策和海关工作的决定》,同年5月颁布了《中华人民共和国暂行海关法》《中华人民共和国进出口税则》和《中华人民共和国进出口税则暂行实施条例》,统一了新中国的关税政策,建立了完全独立自主的保护关税制度
【答案】A
【解析】B 项,在古代,统治者在其领地内对流通中的商品征税,是取得财政收入的一种最方便的手段。C 项,我国关税历史悠久,西周就有“关市之征”的记载,征税的目的是“关市之赋,以待王之膳服”。D 项,1950年1月政务院颁布了《关于关税政策和海关工作的决定》,同年5月颁布了《中华人民共和国暂行海关法》《中华人民共和国进出口税则》和《中华人民共和国进出口税则暂行实施条例》,统一了新中国的关税政策,建立了完全独立自主的保护关税制度。
5. 某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A.5.81
B.6.99
C.6.15
D.5.62
【答案】C
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。
业务招待费扣除限额
21.9万元。
该公司2014年度应缴纳企业所得税
6. 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。
A.500
B.250
C.375
D.1000
则准予扣除
【答案】A
【解析】仓储保管合同、货物运输合同印花税率分别为0.5%。和1%。。由于运费和保管费
未分别记载,印花税率应该从高。该项合同双方各应缴纳的印花税额=500000×1%。=500(元)。
7. 下列关于企业所得税收入表述不正确的是( )。
A. 只允许取得会籍而收取的会员费,于取得时确认收入
B. 长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
C. 属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D. 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品不缴纳所得税
【答案】D
【解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。
8. 下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。
A. 进口人向境外采购代理人支付的购货佣金
B. 进口人向中介机构支付的经纪费
C. 进口后设备安装调试费用
D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【答案】B
【解析】AB 两项,《完税价格办法》规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用,“经纪费”计入完税价格;
指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。CD 两项,进口后或运抵输入地点起卸之后的费用不计入完税价格。
9. 某职工2015年4月应发工资5800元,包括交纳社会统筹的养老保险240元、失业保险30元,该职工当月应纳个人所得税为( )元。
A.95
B.91
C.118
D.98
【答案】D
【解析】企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。应纳税额=(5800-240-30-3500)×10%-105=98(元)。
10.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用印花税的纳税办法是( )。
A. 汇贴纳税