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2018年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]之税法考研核心题库

  摘要

一、单选题

1. 2015年6月, 某生产企业(一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗, 成本为50000元(其中含运输费用4650元)。当时支付运费时, 取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票, 该批货物进项税额转出数额为( )元。

A.8013.7

B.8035.5

C.8221

D.8500

【答案】C

【解析】非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得抵扣。所称非正常损失, 是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。进项税额转出数

(元)。

2. 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)

A.15

B.36

C.51

D.126

【答案】C

【解析】债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。因此,当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。

3. 下列有关房产税征税办法的表述中正确的有( )。

A. 房屋出典期间,出典人为房产税纳税人

B. 融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人为承租人

C. 外国人经营对外出租的房产不缴纳房产税

D. 以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的按房产余值为计税依据征税

【答案】D

【解析】D 项,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值

作为计税依据计征房产税。A 项,产权出典的,由承典人纳税;B 项,融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定;C 项,自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,要缴纳房产税。

4. 2014年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A 员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2014年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A 员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2015年5月1日A 某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则计算上述业务累计应纳个人所得税为( )元。

A.4450

B.33000

C.30375

D.37450

【答案】D

2015年5月1日:应纳税所得额=10000×5=50000,【解析】(元)适用税率按照50000/10=5000

(元)选择,即税率20%, 速算扣除数555,应纳税额=(5000×20%-555)×10=4450(元)。2015年6月1日:规定月份数=[(6-1)×10000+(8-1)×20000]/10=19000,适用税率25%,速算扣

]×10-4450=33000除数1005, 应纳税额=[(6-1)×10000+(8-1)×20000]/10×25%-1005)(元)。

合计应缴纳个人所得税=4450+33000=37450(元)。

5. 下列各项中,不应征收资源税的是( )。

A. 油田出售的天然气

B. 专门开采的天然气

C. 煤矿生产的天然气

D. 与原油同时开采的天然气

【答案】C

【解析】从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。煤层气是指贮存于煤层及其围岩中与煤炭资源伴生的非常规天然气,也称煤矿瓦斯。

6. 税收立法是指有权机关依据一定的程序, 遵循一定的原则, 运用一定的技术, 对税收法律、法规、规章进行制定、公布等活动, 以下不属于税收立法的是( )。

A. 修改税法

B. 试行税法

C. 补充税法

D. 废止税法

【答案】B

【解析】税收立法不仅仅包括对税收法律、法规、规章的制定、公布、修改和补充, 也包括对

税收法律、法规、规章的废止。它包括两方面的内容:①什么机关有税收立法权;②各级机关的税收立法权是如何划分的。但税收立法不包括试行税法。

7. 下列有关营业税税目的说法中, 正确的是( )。

A. 出租土地使用权适用“转让无形资产”税目

B. 单独出租包装物, 收取的租金适用“服务业——租赁业”税目

C. 转让土地使用权适用“服务业——租赁业”税目

D. 销售货物同时向购买方收取的包装物租金适用“服务业——租赁业”税目

【答案】B

【解析】A 项, 出租土地使用权属于“服务业——租赁业”税目;C 项, 转让土地使用权属于“转让无形资产”税目;D 项, 销售货物时向购买方收取的包装物租金属于增值税价外费用, 缴纳增值税, 不缴纳营业税。

8. 某学校将一栋闲置不用的房产转让给临近的公司,房产价值500万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定下列说法正确的是( )。

A. 学校和公司各负担一半的契税

B. 学校在转让时不缴纳契税

C. 应当由受让公司缴纳契税

D. 学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

【答案】D

【解析】无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

9. 某居民企业2014年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A 国设有甲分支机构(我国与A 国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A 国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.75

B.77.5

C.127.5

D.172.5

【答案】B

A 国的扣除限额=50×25%=12.5;【解析】(万元)在A 国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万

元),小于抵扣限额,需要补税。因此,企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。

10.以下关于耕地占用税的表述不正确的是( )。

A. 耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收