当前位置:公务员>国家公务员行政职业能力测试

问题:

[单选] 老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。 (1)右手肯定不是黑子。 (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。 (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。 (4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话:

A . (1)
B . (2)
C . (3)
D . (4)

某科研单位欲拿出一定的经费奖励获奖的科研人员,第一名可得到全部奖金的一半多1万元,第二名可得到剩余的一半多1万元,以此类推都得到剩余奖金的一半多1万元,若到第七名恰好将奖金分完,则该单位需要拿出奖金多少万元: 156。 254。 256。 512。 某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的多少倍: 6。 8。 10。 12。 检测系统X和检测系统Y尽管依据的原理不同,但都能检测出所有的产品缺陷,而它们也都会错误地淘汰3%无瑕疵产品。由于错误淘汰的成本很高,所以通过同时安装两套系统,并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。 以上论述,需要建立在下面( )项假设上。 接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无瑕疵产品所造成的损失大。 不论采用哪一系统,第二次检测只需要对第一次没被淘汰的产品进行检验。 在同等价格范围的产品中,系统X和系统Y是市场上最少出错的检测系统。 系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品不完全相同。 现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。 下面哪项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论: 目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高。 许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码。 塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降。 那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里。 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是: 甲。 乙。 丙。 丁。 老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。 (1)右手肯定不是黑子。 (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。 (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。 (4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话:
参考答案:

  参考解析

第一步:找突破口。本题突破口为(3)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题只有一句为假,故(1)和(2)的话均为真话。由(1)和(2)的话可知,左手是黑子,右手不是黑子。第三步:判断突破口中两句话的真假。由左手是黑子,右手不是黑子可知,(4)的话为假。故正确答案为D。  备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。

相关题目:

在线 客服