2018年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研强化五套模拟题
● 摘要
一、单选题
1. 资源税税目、税率表外的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿的征免规定是( )。
A. 不征收资源税
B. 由国务院批准决定征收与缓征
C. 由国家税务总局批准决定征收与缓征
D. 由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征
【答案】D
【解析】未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征资源税,并报财政部和国家税务总局备案。
2. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。
A. 对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税
B. 非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税
C. 对个人购买普通住房且该住房属于家庭惟一住房的免征契税
D. 以自有房产作股权投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税
【答案】A
【解析】A 项,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税;B 项,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;C 项,对个人购买普通住房,且属于家庭惟一住房的,减半征收契税;D 项,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。
3. 某生产企业(增值税一般纳税人)2014年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳増值税为( )万元。
A.5.21
B.7.43
C.16.57
D.34
【答案】A
【解析】一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月
免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。因此,不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元);
应纳增值税额=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)。
4. 根据资源税纳税地点的有关规定,下列说法正确的是( )。
A. 纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B. 纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C. 扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税
D. 跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,均应在核算地纳税
【答案】C
【解析】A 项,纳税人应当向应税资源开采地或生产地的主管税务机关纳税。B 项,纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。D 项,跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,均应在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。
5. 某市一家生产制造企业将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值118万元;支付境外加工费60万元,料件费50万元;支付复运进境的运输费40万元和保险费20万元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为( )。
A.17万元
B.11万元
C.25万元
D.39万元
【答案】A
【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。应纳关税=(60+50+40+20)×10%=17(万元)。
6. 某建筑公司于2014年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元, 该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.160.38
【答案】D
【解析】根据规定,纳税人提供建筑业劳务(不设装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。
7. 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。
A. 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B. 合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
C. 个人终止投资经营收回款项
D. 股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
【答案】D
【解析】A 项,出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;B 项,合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;C 项,个人终止投资经营收回款项,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税;D 项,企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
8. 计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( )。
A. 以经营租赁方式租入固定资产的费用
B. 按规定缴纳的协会会费
C. 发生的与生产经营有关的财产保险费
D. 业主每月领取的工资
【答案】D
【解析】工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。
9. 下列不属于关税征税对象的是( )。
A. 准许出境的贸易性商品
B. 入境旅客随身携带的准许进境行李物品
C. 准许出境的个人邮递物品
D. 境内个人之间转让的位于境外的不动产
【答案】D
【解析】D 项,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。ABC 三项,关税的征税对象是准
相关内容
相关标签