2018年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]之中国税制考研仿真模拟五套题
● 摘要
一、单选题
1. 《増值税暂行条例实施细则》的法律级次属于( )。
A. 财政部制定的部门规章
B. 全国人大授权国务院立法
C. 国务院制定的税收行政法规
D. 全国人大制定的税收法律
【答案】A
【解析】税收法律中,全国人大及常委会正式立法的有4部“法律”,全国人大及其常委会授权立法的有6个“暂行条例”(分别为增值税、消费税、资源税、营业税、土地增值税、企业所得税);税收法规,如国务院发布的《企业所得税法实施条例》、《税收征收管理法实施细则》等;税收规章,如财政部颁发的《增值税暂行条例实施细则》、国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》等。
2. 下列各项中,关于印花税计税依据的陈述正确的是( )。
A. 仓储保管合同的计税依据为保管货物的价值
B. 建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
C. 财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,包括财产的价值
D. 营业账簿中记载资金的账簿的计税依据为“银行存款”和“现金”两项合计余额
【答案】B
【解析】A 项,仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用;C 项,财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值;D 项,营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”两项合计金额。
3. 依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A. 自产自用应税资源不缴纳资源税
B. 销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量
C. 收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的计税依据是其销售数量
D. 纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税
【答案】B
【解析】A 项,纳税人开采或者生产应税产品自用的,以视同销售的自用数量为课税数量;
C 项,收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的计税依据是收购的未税矿产品数量;D 项,纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。
4. 2014年12月,王某当月工资为3400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某当月应缴纳的个人所得税为( )万元。
A.17
B.0
C.15
D.7.2
【答案】D
【解析】个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。超过费用扣除标准的部分=3400+3400×10%-3500=240(元),应缴纳的个人所得税=240×3%=7.2(元)。
5. 某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。
A.483000
B.478550
C.352550
D.391240
【答案】D
【解析】该酒厂相关业务应注意:①实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税;②适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,则干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。因此,该企业12月份应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
6. 下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。
A. 进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B. 非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C. 非固定业户销售货物的,一律向其机构所在地缴纳税款
D. 固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款
【答案】C
【解析】C 项,非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
7. 以下说法正确的是( )。
A. 关税伴随国家之间经济联系的需要而产生和发展起来
B. 在古代,统治者在其领地内对流通中的劳务征税,是取得财政收入的一种最方便的手段
C. 我国关税历史悠久,商朝就有“关市之征”的记载,征税的目的是“关市之赋,以待王之膳服”
D.1950年2月政务院颁布了《关于关税政策和海关工作的决定》,同年5月颁布了《中华人民共和国暂行海关法》《中华人民共和国进出口税则》和《中华人民共和国进出口税则暂行实施条例》,统一了新中国的关税政策,建立了完全独立自主的保护关税制度
【答案】A
【解析】B 项,在古代,统治者在其领地内对流通中的商品征税,是取得财政收入的一种最方便的手段。C 项,我国关税历史悠久,西周就有“关市之征”的记载,征税的目的是“关市之赋,以待王之膳服”。D 项,1950年1月政务院颁布了《关于关税政策和海关工作的决定》,同年5月颁布了《中华人民共和国暂行海关法》《中华人民共和国进出口税则》和《中华人民共和国进出口税则暂行实施条例》,统一了新中国的关税政策,建立了完全独立自主的保护关税制度。
8. 对专利申请权转让合同应按( )税目征收印花税。
A. 购销合同
B. 技术合同
C. 产权转移书据
D. 权利许可证照
【答案】B
【解析】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。专利申请权转让合同按“技术合同”征收印花税。
9. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B. 资产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【答案】B
【解析】A 项,纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;C 项,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;D 项,采取预收货款方式销售货物,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械
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