2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研导师圈点必考题汇编
● 摘要
一、单选题
1. 下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。
A. 个体工商户的生产、经营所得
B. 工资、薪金所得
C. 劳务报酬所得
D. 偶然所得
【答案】C
【解析】C 项,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,采用定额与定率相结合扣除费用。A 项按规定扣除成本费用及损失;B 项定额扣除费用;D 项,偶然所得全额计征,不得扣除费用。
2. 依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。
A. 企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B. 企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C. 企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D. 企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
【答案】D
【解析】A 项,企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;B 项,经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;C 项,企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。
3. 下列各项中,应按照“技术合同”缴纳印花税的是( )。
A. 土地使用权出让合同
B. 土地使用权转让合同
C. 非专利技术转让合同
D. 商品房销售合同
【答案】C
【解析】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。其中,技术转让合同包括专利申请权转让、专利实施许可和非专利技术转让。ABD 三项均为“产权转移书据”。
4. 某学校将一栋闲置不用的房产转让给临近的公司,房产价值500万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定下列说法正确的是( )。
A. 学校和公司各负担一半的契税
B. 学校在转让时不缴纳契税
C. 应当由受让公司缴纳契税
D. 学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
【答案】D
【解析】无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
5. 某企业2014年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税佘值的扣除比例为25%。该企业2014年应缴纳房产税( )。
A.71.1万元
B.73.8万元
C.78.3万元
D.81.0万元
【答案】A
【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2014年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
6. 目前我国个人所得税的征收采用的是( )的模式。
A. 分类征收制
B. 综合征收制
C. 混合征收制
D. 分类与综合相结合
【答案】A
【解析】分类征收制,指将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税;综合征收制,指对纳税人全年的各项所得加以汇总,就其总额进行征税;混合征收制,指对纳税人不同来源、性质的所得先分别按照不同的税率征税,然后将全年的各项所得进行汇总征税。目前,我国个人所得税的征收采用的是分类征收制的模式。
7. 2015年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨加工生产固体盐7万吨,当月全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐25元/吨。2015年7月该企业应纳资源税( )万元。
A.276.50
B.271.00
C.344.00
D.394.00
【答案】B
【解析】纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣;纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。该企业应纳资源税=43×2+(7×25-2×10)+3.6×25÷3=271(万元)。
8. 城市维护建设税的计税依据是( )。
A. 实际缴纳的消费税、增值税、关税税额之和
B. 实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和
C. 实际取得的销售额
D. 向购买方收取的全部价款和价外费用
【答案】B
【解析】城市维护建设税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“三税”税额, 包括增值税、消费税和营业税。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款, 是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁, 不作为城建税的计税依据, 但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时, 应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚政。
9. 李某于2015年3月从某汽车有限公司(增值税一般纳税人)购买一辆1.6升捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元(含税),另支付代收临时牌照费300元,所支付的款项均由该汽车
,,有限公司开具“机动车销售统一发票”购买工具件及零配件2600元其应纳车辆购置税为( )
元。
A.4482.91
B.8965.81
C.6724.36
D.8744.62
【答案】B
【解析】纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分;使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,并入计税依据中一并纳税。因此,李某应纳车辆购置税=(102000+300+2600)÷(1+17%)×l0%=8965.81(元)。
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