2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研冲刺密押题
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2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研冲刺密押题(一) . 2 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研冲刺密押题(二)18 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研冲刺密押题(三)30 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研冲刺密押题(四)45 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研冲刺密押题(五)59
一、单选题
1. 中国公民郑某2014年1~12月每月工资3200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2014年12月应缴纳个人所得税( )元。
A.230
B.291
C.310
D.215
【答案】B
【解析】将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。因此,适用税率为3%。郑某2014年12月应纳税额=[10000-(3500-3200)]×3%=291(元)。
2. 位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月增值税内销货物销项税额为30万元, 消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元, 免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.2
B.2.80
C.4.20
D.4.90
【答案】D
【解析】计算城建税的依据是境内实际缴纳的“三税”, 该企业当月出口货物应退税额10万元, 免抵税额为30万元, 说明当月内销货物不需缴纳増值税;题中, 实际缴纳的“三税”仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳増值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;从2005年1月1日起, 免抵税额也是计算城建税的依据, 题中免抵税额是30万元, 故该企业当月应缴纳的城建税
3. 某国有企业2012年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2015年3月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的増值额为( )。(不考虑地方教育费附加)
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
【答案】B
【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地
,税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000增值税。评估价格=12000×70%=8400(万元)
,増值额=10000-8400-115=1485(万元)×0.05%=115(万元)。
4. 2014年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000
,马力。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的每吨4元。该航运公司2014年应缴纳车船税( )
元。
A.26000
B.27000
C.28000
D.32000
【答案】A
【解析】拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。因此,该航运公司2014年应纳车船税=3×2000×4+2×1000×50%×4×50%=26000(元)。
5. 北京某公司2014年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2014年应缴纳的房产税为( )万元。
A.206
B.216
C.222
D.224
【答案】A
【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。因此,该公司2014年应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4÷12×1.2%=206(万元)。
6. 某县城一家外商生产企业为增值税一般纳税人, 2015年2月进口原材料一批, 向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售产品缴纳増值税30万元、消费税50万元, 由于缴纳消费税时超过纳税期限10天, 被罚滞纳金0.25万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税为( )万元。
A.0
B.4
C.4.25
D.5.6
【答案】B
【解析】自2010年12月1日起, 对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。进口原材料不缴纳城建税, 滞纳金不是城建税的计税依据。因此, 该企业本期销售产品应缴纳城建税=(30+50) ×5%=4(万元)。
7. 依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A. 购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者须到税务机关重新办理申报缴税或免税手续
B. 车辆购置税的纳税地点是纳税人居住地
C. 纳税人购置应税车辆,应当自购买之日起30日内申报纳税
D. 车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
【答案】A
【解析】B 项,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地;C 项,纳税人购置应税车辆,应当自购买或进口或取得之日起60日内申报纳税;D 项,车辆购置税的征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。
8. 税务机关在税务检查中发现, 张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售, 但未入账, 也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中, 正确的是( )。
A. 要求李某补缴税款
B. 要求张某补缴税款
C. 应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D. 应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
【答案】B
【解析】委托个体户加工应税消费品的, 由委托方收回后缴纳消费税。题中, 税务机关应要求张某补缴税款。
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