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2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研仿真模拟题

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2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研仿真模拟题(一) . 2 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研仿真模拟题(二)16 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研仿真模拟题(三)30 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研仿真模拟题(四)45 2017年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]考研仿真模拟题(五)60

一、单选题

1. 某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用, 化妆品生产成本8000元, 则应纳消费税为( )(成本利润率为5%, 税率为30%)。

A.2154元

B.3257元

C.3600元

D.3771元

【答案】C

【解析】从价定率征收的应税消费品, 组价中的成本利润率按消费税法规定。题中

,

2. 甲县某独立矿山2015年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。

A.12万元

B.15万元

C.32万元

D.40万元

【答案】A

【解析】收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税。因此,该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。

3. 以下关于城镇土地使用税的说法正确的是( )。

A. 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税

B. 在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税

C. 以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税

D. 经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴城镇土地使用税5年至10年

【答案】A

【解析】B 项,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,城镇土地使用税的纳税地点由各省、自治区、直辖市地方税务局确定;纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖范围的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用。C 项,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。D 项,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从“使用的月份”起免缴城镇土地使用税5年至10年。

4. 甲企业为创业投资企业,于2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年所得额为150万,2014年经认定亏损为30万,则2014年度应纳所得税额为( )万元。

A.42.5

B.40

C.30

D.12.5

【答案】D

【解析】填报创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。因此,2014年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70

,应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)(万元)。

5. 作家李先生从2015年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。

A. 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

B. 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

D. 出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税

【答案】B

【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以,连载个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

6. 关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。

A. 利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现

B. 房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

C. 外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

D. 自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

【答案】D

【解析】A 项,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;B 项,纳税人自建商品房转为自用的,除将资产转移至境外以外,是内部处置资产,不视同销售确认收入;C 项,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。

7. 位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月增值税内销货物销项税额为30万元, 消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元, 免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

A.2

B.2.80

C.4.20

D.4.90

【答案】D

【解析】计算城建税的依据是境内实际缴纳的“三税”, 该企业当月出口货物应退税额10万元, 免抵税额为30万元, 说明当月内销货物不需缴纳増值税;题中, 实际缴纳的“三税”仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳増值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;从2005年1月1日起, 免抵税额也是计算城建税的依据, 题中免抵税额是30万元, 故该企业当月应 缴纳的城建税

8. 甲企业为乙公司加工一批药酒, 乙公司提供原材料价值22万元, 支付加工费8万元, 甲企业代收代缴消费税3.33万元, 并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( )。

A. 按8万元加工费为依据计算缴纳增值税

B. 按11.33万元加工费为依据计算缴纳增值税

C. 按33.33万元加工费为依据计算缴纳增值税

D. 按增值税专用发票上注明的税金作为进项税

【答案】A

【解析】委托加工业务中委托方与受托方必须签订委托加工协议。主要原材料必须由委托方提供。受托方不 垫付资金, 只收取加工费, 开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。甲企业提供加工修理修配劳务 应按收取的加工费缴纳增值税, 不存在进项税抵扣问题;计税销售额中不包括代收代缴的消费税。因此, 甲企业 提供此项加工劳务应按8万元加工费为依据计算缴纳增值税。