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问题:

[多选] ×16年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2×14年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3500万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有()。

A . 2×14年12月8日商誉的计税基础为0
B . 2×14年12月8日商誉的计税基础为3500万元
C . 2×16年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认为递延所得税资产
D . 2×16年12月31日应确认递延所得税资产250万元

司法监督侧重于()。 具体行政行为。 抽象行政行为。 企业。 公民和行政机关。 在核心群取得的遗传改进,扩展到商品群是通过()。 杂交。 选择。 繁殖。 繁育体系。 社会主义的本质是()。 解放生产力。 最终达到共同富裕。 消灭剥削。 消除两极分化。 最终达到共产主义。 男,38岁,因吞咽困难,严重消瘦到医院就诊,食管钡餐检查示食管下段呈鸟嘴样改变。在该患者病程中曾出现发热、咳嗽、咳痰,X线胸片发现右下肺叶片状阴影,经抗感染治疗后上述症状缓解,应考虑患者有过()。 食管憩室。 吸人性肺炎。 反流性食管炎。 食管瘢痕狭窄。 食管一支气管瘘。 人的各种生理器官衰竭是年老风险的()因素。 心理性。 道德性。 实质性。 技术性。 ×16年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2×14年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3500万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有()。
参考答案:

  参考解析

此项吸收合并属于应税合并,2×14年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2×16年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为2500万元,计税基础为3500万元,应确认递延所得税资产=(3500-2500)X25%=250(万元),选项C错误,选项D正确。

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