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问题:

[单选] 2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

A . 73.5
B . 150
C . 157.5
D . 300

房地产开发企业发生的下列情形中,税务机关可以参照有关情况,按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算的有()。 擅自销毁账簿的。 申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的。 符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的。 虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的。 根据土地增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()。 房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同规定扣留的质量保证金,一律不得扣除。 房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。 纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。 纳税人既建造普通标准住宅,又从事其他房地产开发的,应分别核算增值额,未分别核算的,由主管税务机关核定普通标准住宅免税的增值额。 根据土地增值税的有关规定,下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。 取得预售许可证满3年仍未销售完毕的。 取得全部转让收入的。 纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的。 易燃气体按火灾危险性是如何分级的? 下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有()。 符合土地增值税清算条件的。 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。 按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的。 虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的。 2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
参考答案:

  参考解析

未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)
增值率=525÷1275=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)

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