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问题:

[单选] A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。

A . 25
B . 5
C . 5.75
D . 0

甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为()万元。 36。 72。 16。 60。 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。 国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%。 我国企业所得税适用的税率属于定额税率。 我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率。 小型微利企业适用的企业所得税税率是15%。 政府卫生政策的目标是()。 缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响。 缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响。 缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。 缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响。 关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是()。 因纳税人计算错误等失误造成的,一般追征期为5年。 由于税务机关的责任造成纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时不得加收滞纳金。 因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金。 对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到10年。 《中华人民共和国税收征收管理法》属于()。 税收法律。 税收法规。 税收规章。 行政文件。 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。
参考答案:

  参考解析

本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25—20=5(万元)。

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