2018年北京工商大学经济学院433税务专业基础[专业硕士]之中国税制考研仿真模拟五套题
● 摘要
一、单选题
1. 某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A.513.4
B.503.4
C.497.7
D.497.2
【答案】D
【解析】
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额为
实际发生75万元,准予扣除58.8万元。 职工教育经费扣除限额
职工工会经费扣除限额实际发生10万元,可以据实扣除。 实际发生8.4万元,可以据实扣除。 税前准予扣除的工资和三项经费合计
2. 姚某是小说家,2014年姚某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币38000元,并按美国税法规定缴纳了个人所得税4000元;当年,姚某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年姚某应缴纳个人所得税( )元。
A.8000
B.8256
C.9900
D.21900
【答案】B
20%×【解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额=38000×(1-20%)×
(1-30%)=4256(元),大于境外实际缴纳的4000元,在我国补缴个人所得税=4256-4000=256(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应
20%=8000(元);合计应纳个人所得税=256+8000=8256缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×
(元)。
3. 某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。
A.483000
B.478550
C.352550
D.391240
【答案】D
【解析】该酒厂相关业务应注意:①实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税;②适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,则干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。因此,该企业12月份应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
4. 根据消费税暂行条件的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间表述正确的是( )。
A. 预收货款结算方式下收到货款当天
B. 预收货款结算方式下发出应税消费品的当天
C. 赊销方式下收到货款当天
D. 分期收款结算方式下实际收款日期
【答案】B
【解析】CD 两项,分期收款结算方式与赊销方式的消费税纳税义务发生时间应为合同约定的收款日期的当天。
5. 某企业2014年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2014年该企业应纳印花税( )元。
A.6475
B.6775
C.6975
D.6980
【答案】A
【解析】计算依据如下:①在印花税税目中,“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元;②适用0.5%。税率的为“加工承揽合同”、“建筑工程勘察设计合同”、“货物运输合同”、“产权转移书据”、“营业账簿”税目中记载资金的账簿;③适用0.3%。税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同”;④商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按
5+(500+300)合同所载的购、销合计金额计税贴花。题中,2014年该企业应纳印花税=5×
×0.5%>×10000+5×10+(420+380)×0.3%。×10000=6475(元)。
6. 甲某以自有房产投资于乙企业,其房屋产权变为乙企业所有,则下列关于契税缴纳情况表述正确的是( )。
A. 甲某按房产原账面价值计算缴纳
B. 甲某按入股房产现值计算缴纳
C. 乙企业按原账面价值计算缴纳
D. 乙企业按入股房产现值计算缴纳
【答案】D
【解析】乙企业在办理产权登记手续后,按甲某入股房产现值(国有企事业房产须经国有资产管理部门评估核价)缴纳契税。
7. 某盐场2014年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
A.198
B.243
C.195
D.150
【答案】D
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
3+14×12—16×3=150(万元)。 该盐场当月应纳资源税=10×
8. 按照现行营业税的规定,下列说法正确的是( )。
A. 按期纳税的起征点为200〜800元
B. 对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税
C. 饮食业纳税人销售非现场消费的食品应按“服务业”税目征收营业税
D. 个人自建自用住房不征营业税
【答案】D
【解析】现行营业税的起征点为:按期纳税的起征点幅度为月营业额5000〜20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300〜500元;对保险公司开展的1年期限以上的返还性人身保险业务,免征营业税;自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税。
9. 下列各项中,应征收契税的是( )。
A. 法定继承人承受房屋权属
B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权
C. 承包者获得农村集体土地承包经营权