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2018年中南财经政法大学财政税务学院433税务专业基础[专业学位]之税法考研仿真模拟五套题

  摘要

一、单选题

1. 某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1100万元;财务费用中的利息支出共计400万元,包括超过贷款期限的利息110万元及加收的罚息40万元,利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明;管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。省级人民政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为( )。

A.550万元

B.396.5万元

C.1100万元

D.400万元

【答案】D

【解析】利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明,允许据实扣除,但不含超期加收的利息、罚息。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用=(400-110-40)+(1000+2000)×5%=400(万元)。

2. 下列项目适用17%税率的是( )。

A. 自来水公司(一般纳税人)销售自来水

B. 苗圃销售自种花卉

C. 印刷厂受托印刷图书报刊(委托方提供纸张)

D. 蔬菜果品公司批发蔬菜

【答案】C

【解析】A 项, 对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税;B 项, 农业生产者销售自产农产品, 免征增值税;C 项, 如果是印刷厂购买纸张印刷图书, 按货物征税(即适用13%税率);D 项, 自2012年1月1日起, 对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征増值税。

3. 下列项目中, 应征收增值税的是( )。

A. 纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费

B. 纳税人销售汽车, 并提供按揭、代办服务业务取得的收入

C. 从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

D. 从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

【答案】B

【解析】B 项, 随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税, 单独提供按揭、

ACD 三项, 纳税人销售货物的同时代办保险而向购代办服务业务并不销售汽车的, 应征收营业税。

买方收取的保险费, 以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费, 不作为价外费用征收增值税。

4. 2015年9月, 某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油720升), 其中:汽油400吨、柴油100吨, 汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元, 当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税( )万元。(汽油1吨=1388升, 柴油1吨=1176升)

A.3.97

B.4.04

C.6.88

D.6.95

【答案】A

【解析】经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油720升可从当期销售量中扣除;发售加油卡按照预收账款处理, 预收时不征收增值税, 货物发出时征收增值税。该加油站当月应纳增值税

5. 某大学教授甲某2014年11月份购买85平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付8.5万元,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A.0.085

B.0.185

C.0.7

D.0.6

【答案】C

【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;对个人购买90平方米及以下且属家庭

唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。因此,甲某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)。

6. 税收立法是指有权机关依据一定的程序, 遵循一定的原则, 运用一定的技术, 对税收法律、法规、规章进行制定、公布等活动, 以下不属于税收立法的是( )。

A. 修改税法

B. 试行税法

C. 补充税法

D. 废止税法

【答案】B

【解析】税收立法不仅仅包括对税收法律、法规、规章的制定、公布、修改和补充, 也包括对税收法律、法规、规章的废止。它包括两方面的内容:①什么机关有税收立法权;②各级机关的税收立法权是如何划分的。但税收立法不包括试行税法。

7. 甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元,房屋于2013年12月30日交付承租方,并规定了甲自2014年2月1日起向乙收取租金。则甲在2014年应缴纳的房产税为( )。(当地的房产税原值减除比例为20%)

A.26.4万元

B.26.8万元

C.28.4万元

D.28.8万元

【答案】C

【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。因此,

甲2014年应纳房产税=

8. 某企业2013年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2015年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为( )。

A.0.55万元

B.0.84万元

C.1.12万元

D.1.22万元

【答案】A

【解析】企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=20×5.8%×2(年)=2.32(万元),转让国债所得=24-9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税=2.18×25%=0.55(万元)。

9. 征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由( )决定。

A. 海关总署

B. 国务院关税税则委员会