当前位置:中级会计实务题库>第十六章所得税题库

问题:

[单选] 甲公司2008年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为120万元,计税基础为110万元,预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。假定公司2008年适用的所得税税率为33%,预期从2009年1月1日起,该公司适用的所得税税率将变更为25%,无其他纳税调整事项。甲公司2008年应纳税所得额为540万元(已考虑了上述纳税调整事项),2008年初递延所得税科目无余额。则2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额为万元。

A . 155.7
B . 153.2
C . 150.7
D . 145.2

按运输对象不同,运价可以分为() A、旅客运价。 B、货物运价。 C、行李包裹运价。 D、普通运价。 E、特定运价。 甲公司于2008年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2008年就该事项的所得税影响,应做的会计处理是。 确认递延所得税资产250万元。 确认递延所得税负债250万元。 确认递延所得税资产200万元。 确认递延所得税负债200万元。 下列描述中,属于自我评价导致对职业道德基本原则产生不利影响的情况是() 被审计单位财务经理曾经是事务所审计项目组成员。 审计项目组成员曾经是被审计单位的出纳。 审计小组成员的妻子是被审计单位的独立董事。 审计小组成员担任被审计单位的辩护人。 在我国建立新的运价形成机制,需要解决好以下几个方面问题() A、明确运价形成的基础。 B、调整和改变运价形成主体。 C、完善运价方式。 D、完善运价形式。 E、掌握运价变化的规律。 A企业采用资产负债表债务法核算所得税,2008年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为万元。 借方25、借方175。 借方25、借方225。 借方75、借方275。 贷方25、借方175。 甲公司2008年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为120万元,计税基础为110万元,预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。假定公司2008年适用的所得税税率为33%,预期从2009年1月1日起,该公司适用的所得税税率将变更为25%,无其他纳税调整事项。甲公司2008年应纳税所得额为540万元(已考虑了上述纳税调整事项),2008年初递延所得税科目无余额。则2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额为万元。
参考答案:

  参考解析

甲公司可供出售金融资产的账面价值大于计税基础,应确认的递延所得税负债=(120-110)×25%=2.5(万元),同时计入资本公积2.5万元;
预计负债的账面价值大于计税基础,应确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元),同时计入所得税费用25万元。
2008年应交所得税=540×33%=178.2(万元)
2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额=178.2-25=153.2(万元)。

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