当前位置:中级会计实务题库>第十六章所得税题库

问题:

[单选] 甲公司于2008年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2008年就该事项的所得税影响,应做的会计处理是。

A . 确认递延所得税资产250万元
B . 确认递延所得税负债250万元
C . 确认递延所得税资产200万元
D . 确认递延所得税负债200万元

在市场经济条件下,运价具有以下几方面职能() A、运输收入分配职能。 B、促进国民经济国际化职能。 C、社会收入再分配职能。 D、运输资源分配职能。 E、促进企业加强经济核算的职能。 根据《中国注册会计师职业道德守则》,下列说法中正确的是()。 会计师事务所担心可能失去某一重要客户,无条件同意客户的要求。 注册会计师可以对其能力进行大力宣传,但是不得采用广告的方式。 会计师事务所受到降低收费的影响而不恰当缩小了工作范围。 根据保密原则,注册会计师不得利用因职业关系和商业关系而获知的涉密信息为自己或第三方谋取利益。 甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起适用的所得税税率改为25%。2008年年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备5万元。2008年末库存商品的账面余额为50万元,补提存货跌价准备5万元。假定无其他纳税调整事项,则2008年末“递延所得税资产”的期末余额为万元。 3.3。 2.5。 1.25。 1.65。 平均成本定价法存在以下问题() A、没有考虑市场供求关系与运价之间的联系。 B、没有考虑不同地区,线路成本差异对定价的影响。 C、没有考虑长期变动成本变化的影响。 D、没有考虑运量。 E、有时会导致运价的严重扭曲。 甲公司2008年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为120万元,计税基础为110万元,预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。假定公司2008年适用的所得税税率为33%,预期从2009年1月1日起,该公司适用的所得税税率将变更为25%,无其他纳税调整事项。甲公司2008年应纳税所得额为540万元(已考虑了上述纳税调整事项),2008年初递延所得税科目无余额。则2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额为万元。 155.7。 153.2。 150.7。 145.2。 甲公司于2008年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2008年就该事项的所得税影响,应做的会计处理是。
参考答案:

  参考解析

本题中,甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:
当期应确认的递延所得税资产=800×25%=200(万元),故应选C。

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