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问题:

[单选] 位于市区的某工业企业转让一幢10年前购置的厂房,签订转让合同,取得收入300万元;该厂房购置原价为180万元,另支付相关税费5万元,已提折旧90万元。经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为320万元,成新度折扣率为七成。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。

A . A.0
B . B.22.8
C . C.20.78
D . D.20.82

位于市区的某工业企业转让5年前购入的一块未开发的土地使用权,签订土地使用权转让合同,取得收入300万元。该土地使用权购置原价为220万元。该企业应缴纳土地增值税()万元。(不考虑契税) A.22.64。 B.24。 C.19.05。 D.19.01。 某生产企业2011年转让一幢委托建筑公司新建的办公楼,签订产权转移书据,取得转让收入8000万元,取得与该办公楼相关的土地使用权所支付的金额为1200万元,开发成本为2500万元,企业未按转让房地产项目计算分摊利息支出,转让过程中缴纳相关税金共444万元(其中含印花税4万元)。当地省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.869。 B.870.8。 C.1202。 D.1203.8。 下列不属于流动负债账户的是()。 短期借款。 应付股利。 应付职工薪酬。 长期应付款。 应在账户的借方核算的是()。 负债的增加额。 所有者权益的增加额。 收入的增加额。 资产的增加额。 某市房地产开发公司2011年销售其新开发的办公楼一幢,签订销售合同,取得销售收入10000万元,已知为开发该办公楼取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息。已知当地省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售办公楼应缴纳的土地增值税为()万元。 A.990.3。 B.991.8。 C.1419.7。 D.1417.45。 位于市区的某工业企业转让一幢10年前购置的厂房,签订转让合同,取得收入300万元;该厂房购置原价为180万元,另支付相关税费5万元,已提折旧90万元。经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为320万元,成新度折扣率为七成。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
参考答案:

  参考解析

(1)评估价格=320×70%=224(万元);
(2)允许扣除的税金=(300-180)×5%×(1+7%+3%)+300×0.5‰=6.6+0.15=6.75(万元);
(3)扣除项目金额合计=224+6.75=230.75(万元);
(4)增值额=300-230.75=69.25(万元):
(5)增值率=69.25÷230.75×100%=30.01%,适用税率30%;
(6)应纳土地增值税=69.25×30%=20.78(万元)。

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