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问题:

[单选] 某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。

A . 5600
B . 6200
C . 6600
D . 8600

根据现行增值税规定,下列说法正确的有() 蔬菜批发环节销售征收增值税,零售环节销售不征收增值税。 污水处理费,免征增值税。 对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行先征后退政策。 纳税人资产重组中全部转让的实物资产不征收增值税。 由总包单位将其中适合分包的工程包给专业性建筑企业,双方鉴定分包合同建立()。 总包责任制。 承包责任制。 分包责任制。 转包条约。 物业使用人违反本条例和业主公约的规定,有关()应当承担连带责任。 使用人。 业主。 使用人直系亲属。 业主直系亲属。 物业使用人在物业管理活动中的权利义务由()约定,但不得违反法律、法规和业主公约的有关规定。 业主。 物业使用人。 物业管理公司。 业主和物业使用人。 下面()不属于建筑市场的主体。 建筑产品的需求者和生产者。 咨询服务者。 建筑原材料。 市场的组织者和管理者E.服务者。 某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。
参考答案:

  参考解析

外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。
划分不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)
本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

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