当前位置:会计题库>第十九章所得税题库

问题:

[多选] 甲公司适用的所得税税率为25%,其2014年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期以1022.35万元购入一项3年期到期还本付息国债,作为持有至到期投资核算。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%;②当期确认的应付职工薪酬200万元计入了当期损益,超出允许税前扣除的职工薪酬20万元;③收到与收益相关的政府补助1600万元,直接计入当期损益。甲公司2014年利润总额为5000万元,假定递延所得税资产/负债的年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2014年所得税的处理中,正确的有()。

A . 当期所得税为1244.78万元
B . 递延所得税资产为400万元
C . 递延所得税负债为0
D . 所得税费用为1250万元

假设市场利率为5%,大豆价格为2500元/吨,每日仓储费为0.5元/吨,保险费为每月8元/吨,则每月持仓费是()元/吨。 23。 8。 15。 33.42。 企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入()。 其他业务收入。 营业外收入。 管理费用。 营业外支出。 关于新生儿感染的病原菌,下列哪种说法是错误的() 我国以葡萄球菌最多见。 我国B族链球菌较多。 医源性感染在增加。 耐药菌株感染有增多趋势。 机会致病菌感染有增加趋势。 足月正常产日龄20d男性新生儿,被抱到急诊室,表现呼吸急促,口周发绀,轻度鼻扇及三凹征。诊断新生儿肺炎,病史中最有可能出现的症状是() 咳痰带血。 咳嗽影响睡眠。 高热。 口吐泡沫。 反复抽搐。 职业责任保险权数的大小,决定于每一分类团体在计资区域内所发生的()。 赔偿金额。 赔付水平。 赔案件数。 资料多少。 甲公司适用的所得税税率为25%,其2014年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期以1022.35万元购入一项3年期到期还本付息国债,作为持有至到期投资核算。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%;②当期确认的应付职工薪酬200万元计入了当期损益,超出允许税前扣除的职工薪酬20万元;③收到与收益相关的政府补助1600万元,直接计入当期损益。甲公司2014年利润总额为5000万元,假定递延所得税资产/负债的年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2014年所得税的处理中,正确的有()。
参考答案:

  参考解析

2014年应交所得税=(5000-1022.35×4%+20)×25%=1244.78(万元);递延所得税负债=0,递延所得税资产=0;所得税费用=1244.78(万元)。

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