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问题:

[单选] 资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。

A . 借:其他应收款39应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)5贷:应交税费-应交增值税(出口退税)44
B . 借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
C . 借:其他应收款12应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
D . 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

病历摘要:女性,36岁,咳嗽咳痰伴低热、乏力1个月。 患者1个月前开始出现咳嗽,咳少量白痰,无咯血及胸痛,自觉午后低热,测体温在37.3~38.0℃,自服抗生素及止咳药均无明显好转。未去医院检查治疗,后因感觉乏力明显、盗汗、食欲减退、体重较前减轻,遂来院就诊。饮食较差,大小便无明显异常。 既往体健,无结核病人接触史,无肝炎、结核病史,无药物过敏史。 体格检查:T37.5℃,P80次/分,R21次/分,BP115/71mmHg。慢性病容,无皮疹,全身皮肤黏膜未见异常,浅表淋巴结未触及肿大。巩膜无黄染。左上肺叩诊呈浊音,语颤增强,左上肺呼吸音粗,可闻及湿性哕音。心脏检查无异常。神经系统检查无异常。 实验室检查:Hb125g/L,WBC5.8×109/L,N0.65,L0.35。X线胸片示:左上肺可见散在小片状阴影。TST强阳性。 某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2013年5月15日采购液体盐1万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是()。(液体盐资源税税额4元/吨) 借:原材料20应交税费-应交增值税(进项税额)3.40贷:银行存款23.40。 借:原材料23.40贷:银行存款23.40。 借:原材料16应交税费-应交资源税4应交税费-应交增值税(进项税额)3.40贷:银行存款23.40。 借:原材料16应交税费-应交增值税(进项税额)3.40营业税金及附加4贷:银行存款23.40。 某啤酒厂销售甲类啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。2014年8月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2980元,发出免费使用啤酒罐20个。则当期进行会计处理如下,其中正确的有()。 借:银行存款737320贷:主营业务收入596000应交税费-应交增值税(销项税额)101320其他应付款40000。 借:银行存款737320贷:主营业务收入630188.03应交税费-应交增值税(销项税额)10713.97。 借:其他应付款5811.97贷:应交税费-应交增值税(销项税额)5811.97。 借:营业税金及附加44000贷:应交税费-应交消费税44000。 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。 借:其他应收款27应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39。 借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39。 借:其他应收款12应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39。 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39。 某酒厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元:销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元,价款尚未收取。2014年7月该酒厂上述业务应纳增值税的账务处理为()。 借:固定资产清理2203.89贷:应交税费-应交增值税3203.89。 借:固定资产清理2330.1应收账款873.79贷:应交税费-应交增值税3203.89。 借:固定资产清理3495.15营业税金及附加873.79贷:应交税费-应交增值税4368.94。 借:营业税金及附加4368.94贷:应交税费-应交增值税4368.94。 资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
参考答案:

  参考解析

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额-39-39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

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