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问题:

[多选]

综合题:
某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。
(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
根据上述资料,回答下列问题.

关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。

A . A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税
B . B、运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税
C . C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税
D . D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

未经批准或未采取安全措施,在电力设施周围或在依法划定的电力设施保护区内进行爆破作业,危及电力设施安全的,由()责令其停止作业、恢复原状并赔偿损失。 地方人民政府。 公安部门。 电力管理部门。 司法部门。 研究产品方案应重点考虑的因素之一是生产技术条件影响,包括()。 分析产品竞争力。 产品档次和水平。 主要装备采购。 主要材料、燃料供应。 关键配套件协作。 不可控风险是指风险的产生与形成不能由风险承担者所控制的风险,这类风险来自期货市场之外,具体包括()。 A.宏观环境变化的风险。 B.政策性风险。 C.操作性质的风险。 D.国际政治形势变化的风险。 可行性研究的依据是()。 项目建议书。 融资方案。 工程建设定额。 合作各方签订的协议书。 项目市场信息资料。 综合题: 某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。 (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。 (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。 (4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。 (5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。 (6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。 (7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。 根据上述资料,回答下列问题.该企业10月份应缴纳车辆购置税()万元。 A、9.00。 B、9.11。 C、9.12。 D、9.21。

综合题:
某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。
(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
根据上述资料,回答下列问题.

关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。
参考答案:

  参考解析

业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。
销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)
业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。
销项税=135×11%=14.85(万元)
进项税=45×11%=4.95(万元)
业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。
销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)
业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业—水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。
销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)
业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。
应纳营业税=1600×5%=80(万元)
业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。
应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)
业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)
应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)
10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)
10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)
10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)
10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)
10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)
【该题针对“营业税改征增值税(综合)”知识点进行考核】

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