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问题:

[多选] 某生产性企业2014年10月管理不善,使2014年9月外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为55000元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费并取得了货物运输业增值税专用发票。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,耗用7月购入的甲材料生产,原材料占生产成本的60%,运费成本占整个原材料成本的10%,则以下说法正确的有()。(甲材料、A产品适用的增值税率均为17%.均不属于应税消费品,采购过程中均取得了合法合规的发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)

A . 进项税额转出金额为213200万元
B . 进项税额转出金额为205850元
C . 营业外支出金额为20593000元
D . 进项税额转出金额为203400元
E . 营业外支出金额为2260850元

某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)某月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有()。 借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费应交增值税(销项税额)2833.33。 借:主营业务成本15000贷:库存商品15000。 借:应付职工薪酬17833.33贷:库存商品15000应交税费-应交增值税(销项税额)2833.33。 借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33。 借:应付职工薪酬833.33贷:应交税费-应交消费税833.33。 下列税费应在“管理费用”科目中列支的有()。 印花税。 矿产资源补偿费。 车辆购置税。 消费税。 车船税。 某工业企业为上市公司,2014年发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有()。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣) 将自产的钢材用于企业的厂房建设中:借:在建工程贷:库存商品应交税费应交增值税(销项税额)。 外购的库存商品因管理不善的原因造成被盗:借:待处理财产损溢贷:库存商品。 将自己生产的产品分配给投资者,作为本期的利润分配:借:应付股利贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)。 将外购文具用品一批赠送给希望小学:借:营业外支出贷:库存商品应交税费应交增值税(销项税额)。 将自产的产品用于抵债:借:应付账款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)。 下列项目进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。 用于集体福利的外购货物。 管理不善造成被盗的购进货物。 自然灾害造成货物损失。 购入生产用机器设备。 用于企业在建工程的外购货物。 某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额85OO元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为()。 借:在途物资50000应交税费-应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500。 借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000。 借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04。 借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000。 借:商品进销差价20000贷:主营业务成本20000。 某生产性企业2014年10月管理不善,使2014年9月外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为55000元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费并取得了货物运输业增值税专用发票。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,耗用7月购入的甲材料生产,原材料占生产成本的60%,运费成本占整个原材料成本的10%,则以下说法正确的有()。(甲材料、A产品适用的增值税率均为17%.均不属于应税消费品,采购过程中均取得了合法合规的发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)
参考答案:

  参考解析

外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×17%+(55000-50000)×11%=9050(元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×10000×60%×10%×11%+200×10000×60%×90%×17%=196800(元)。进项税额转出=9050+196800=205850(元),营业外支出金额=55000+2000000+205850=2260850(元),涉及会计处理:借:营业外支出2260850贷:原材料-甲材料55000库存商品-A产品2000000应交税费-应交增值税(进项税额转出)205850

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