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问题:

[单选] 某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。

A . 销售卡车无需缴纳增值税,销售小汽车缴纳增值税17435.9元
B . 销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车无需缴纳增值税
C . 销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元
D . 销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税2307.49元

下列关于消费税的纳税义务发生时间的规定理解错误的是()。 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。 纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天。 纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。 高血压鉴别诊断 下列关于消费税课税数量的说法中,正确的是()。 自设的、独立核算的门市部销售自产消费品,按门市部对外销售数量为准。 自产自用的,以移送数量为准。 委托加工的,以移送加工的数量为准。 进口的,以企业申报的购买数量为准。 高血压概述 某制造厂是增值税小规模纳税人,2014年2月份销售自产的零配件,取得销售收入80000元;销售使用过的旧设备(作为固定资产管理),取得收入40000元;销售使用过的物品(作为存货管理),取得收入30000元。当月发生电费15000元,取得电力公司开具的发票。则该制造厂当月应缴纳的增值税为()元。 1430.59。 2919.37。 3980.59。 4368.93。 某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。
参考答案:

  参考解析

销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。

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