当前位置:公务员>国家公务员行政职业能力测试

问题:

[单选] 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。 如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真?( ) 有些懂韩语的员工不精通印尼语。 有些懂印尼语的不精通西班牙语。 有些懂韩语的职工不精通英语。 有些懂英语的不精通韩语。 某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。 若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数?( ) 有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋。 有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧。 有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧。 有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋。 某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。 如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( ) 王东比吴平分数低。 岳丽比董强分数高。 岳丽比赵梅分数高。 董强比吴平分数高。 某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下: 只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。 只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。 如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。 假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真? ( ) 张丽所购商品不可能得到八折优惠。 张丽是VIP会员并购买了甲类商品。 张丽不能获得小熊赠品。 张丽有可能获得小熊赠品。 有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。 以下不能从上述论断中推出的是( )。 没有一个不美丽的人是善良的。 有些美丽的人是善良的。 有些善良的人不是美丽的。 有些不善良的人是美丽的。 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
参考答案:

  参考解析

第一步:根据题干给出的条件列出表格。第二步:把选项带入到题干验证。A选项,带入到题干中去我们发现,情情猜测的都是错的,不符合题干,排除;B选项,带入到题干中去我们发现,情情猜测的都是错的,不符合题干,排除;C选项,带入到题干中去我们发现,可可猜测的都是错的,不符合题干,排除;D选项,带入到题干中去我们发现,每个人的猜测都对了一半,符合题干,正确;故正确答案为D选项。

在线 客服