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问题:

[单选]

A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

B企业应收取的消费税为()元。

A . 4233
B . 510
C . 2490
D . 3100

A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。 关于A企业的处理表述正确的是()。 加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本。 收回加工物资的入账成本为31570元。 甲产品完工入库的成本为47560元。 销售甲产品发生的消费税金额为10000元,应计入税金及附加科目。 根据公司法律制度的规定,对有限责任公司股东会的有关决议投反对票的股东,可以请求公司按照合理的价格收购其股权。下列各项中,属于该有关决议的有()。 公司合并的决议。 公司分立的决议。 公司转让主要财产的决议。 公司增加注册资本的决议。 在考虑所得税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有()。 税后营业利润+非付现成本。 营业收入-付现成本-所得税。 (营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)。 营业收入×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率。 下列各项中,不属于静态投资回收期优点的是()。 计算简便。 便于理解。 直观反映返本期限。 正确反映项目总回报。 汇票被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不得背书转让。

A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

B企业应收取的消费税为()元。
参考答案:

  参考解析

本题考核消费税的计算。应税消费品组成计税价格=(24900+3000)/(1-10%)=31000(元);代收代缴的消费税=31000×10%=3100(元)。

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