当前位置:保险公估人考试题库>财产保险实务题库

问题:

[单选] 某企业于2010年1月1日投保企业财产保险和利润损失保险,2009年该企业的毛利润率为30%。该企业于2010年7月1日发生火灾,需6个月才能恢复,赔偿期为7月1日至12月31日,标准营业额按上年同期的营业额50000元,赔偿期的营业额为30000元,约定一年后营业增长率为10%,通货膨胀率为8%,则毛利润损失为()元。

A . 6000
B . 6700
C . 8000
D . 8700

()是少年期产生行为和心理障碍的原因。 学前期不良教养的影响。 教师的错误对待。 家长的错误对待。 学习和生活的双重压力。 《2000年美国商品期货现代化法案》,不允许美国进行股票期货。() 免疫组化技术的优点不包括(). 高特异性。 高敏感性。 形态学的直观性。 精确定量分析。 能对抗原表达情况进行分析。 心理咨询过程应该(),才能帮助人们认识自己的内外世界。 侧重对外部世界的认识与评估。 帮助他们认识到自己尚未解决的内部冲突。 对那些有内控倾向的宿命论者更有必要。 指出内外世界的相互作用以及人的积极适应能力。 固定资产按账面原值加成投保,对于固定资产的赔偿额,保险人只能按()计算赔偿金额。 出险时的市价折旧。 实际损失。 保险金额。 出险时的重置价值。 某企业于2010年1月1日投保企业财产保险和利润损失保险,2009年该企业的毛利润率为30%。该企业于2010年7月1日发生火灾,需6个月才能恢复,赔偿期为7月1日至12月31日,标准营业额按上年同期的营业额50000元,赔偿期的营业额为30000元,约定一年后营业增长率为10%,通货膨胀率为8%,则毛利润损失为()元。
参考答案:

  参考解析

如果标准营业额是估算了营业发展趋势及通货膨胀因素,则标准营业额用公式表示为:实际标准营业额=标准营业额×(1+营业额增长率+通货膨胀率),营业额减少所致的毛利润损失=(标准营业额-赔偿期营业额)×毛利润率。代入数据,营业额=50000×(1+10%+8%)=59000(元),毛利润损失=(59000-30000)×30%=8700(元)。

在线 客服