2016年中国海洋大学经济学院870专业综合考试之宏观经济学考研内部复习题及答案
● 摘要
一、单选题
1. 假定政府没有实行财政政策,国民收入水平的提高可能导致( )。
A. 政府支出增加 B. 政府税收增加 C. 政府税收减少 D. 政府财政赤字增加 【答案】B
【解析】在税率不变的情况下,政府税收随国民收入水平的提高而自动增加。
2. 决定国际资本流动的主要因素是各国的( )。
A. 收入水平 B. 利率水平 C 价格水平 D. 进出口差额 【答案】B
【解析】资本会流向利率高的国家,一般情况下,净资本流出可表示为本国利率r 与国外利率r w 之差的函数,即。各国间利率水平的差异是决定国际资本流动的主要因素。
3. 下列哪个理论主要解释了名义工资茹性? ( )
A. 效率工资理论 B. 隐形合
C. 长期工资合同理论同理论 D. 局内人一局外人理论 【答案】C
【解析】新凯恩斯主义主要用长期工资合同理论来解释名义工资粘性,由于长期工资合同的存在,限制了工资和价格的灵活性,使得名义工资变动滞后或变动缓慢,因而使得名义工资粘性。
4. 古典学派的利率决定理论认为( )
A. 资本的供给和需求决定利率水平
B. 资本的供给来源于储蓄,储蓄是利率的增函数 C. 资本的需求则取决于资本边际生产率和利率的比较 D. 以上说法均正确
【答案】D
【解析】古典学派的利率决定理论认为,资本的供给和需求决定利率水平。资本的供给来源于储,蓄,储蓄又取决于“时间偏好’、“节欲”、“等待”等因素。利息率越高,放弃时间偏好、节制消费而进行储蓄的报酬就越多,结果储蓄就会增加:反之则减少。因此,储蓄是利率的增函数。资本的需求则取决干资本边际生产率和利率的比较,只有当前者大于后者时,才能导致净投资。在边际生产率一定的条件下,利率越高,投资者的成本就越高,投资越少; 反之,利率越低,投资就越多。因此,投资是利率的减函数。
二、计算题
5. 假设某经济体的消费函数为C=400+0.8Y,投资函数为I=100-50r,政府购买为G=100,货币需求函数为L=150+0.5Y-125r,货币供给M=1150,价格水平P=1。
(1)写出IS 、LM 方程。
(2)计算均衡的国民收入和利率。
(3)如果该国充分就业的国民收入是4000,若用增加政府购买实现充分就业,应该增加多少政府购买。
【答案】(1)由三部门经济产品市场均衡条件可得:
Y=C+I+G=400+0.8Y+100-50r+100=0.8Y-50r+600
整理得:Y=3000-250r,即IS 曲线方程为Y=3000-250r。
由货币市场均衡条件可得:
当P=1时,整理得:Y=2000+250r,即LM 曲线方程为Y=2000+250r。
(2)两个市场同时达到均衡时的国民收入和利率可通过求解以下联立方程而得:
解得:Y*=2500; r*=2。
即均衡的国民收入为2500,均衡利率为2。
(3
)设
。将
得:
。
即在考虑挤出效应的前提下,政府购买支出变动一个单位会引起收入变动2.5个单位。 ,故可以看出,需要增加的国民收入为1500(=4000-2500)
。
表示不考虑挤出效应的支出乘数,则在IS-LM 模型中,
政府购买支出乘数
代入政府购买支出乘数,可
即如果该国充分就业的国民收入是4000,若用增加政府购买实现充分就业,应该增加600单位的政府购买。
6. 设在新古典增长模型的框架下,生产函数为:
(1)求人均生产函数y=f(k );
(2)若不存在技术进步,求稳态下人均资本量、人均产量和人均消费量。 【答案】(1)人均生产函数:
。
(2)设人口增长率为n ,储蓄率为s ,资本的折旧率为δ,人均消费水平为c ,则,稳态经济下
,即
,于是:
7. 设一个经济由下述关系描述:
y=c+i+g+nx y=5000 g=1000 t=1000
c=250+0.75(y-t )
i=1000=50r=0.1625y-1000m nx=500-500e r=r*=5%
(l )求该经济的储蓄、投资、贸易余额以及均衡汇率值。
(2)假设g 增加到1250,解出新的储蓄、投资、贸易余额以及均衡汇率的值。
(3)现在假定世界市场利率从5%上升至10%,求储蓄、投资、贸易差额以及均衡汇率,并解释你的结果。
【答案】(1)消费为:c=250-0.75(y-t )=250+0.75×(5000-1000)=3250;
储蓄为:s=y-c=5000-3250=1750; 投资为:i=1000-50r=1000-50×5=750;
由y=c+i+g+nx,可得贸易余额为:nx=y-c-i-g=5000-3250-750-1000=0; 由nx=500-500e=0,可得均衡汇率为:e=1。 (2)当g 增加到1250,此时有: 消费为:c=3250; 储蓄:s=1750; 投资:i=750;
贸易余额为:nx=y-c-i-g=5000-3250-750-1250=-250; 由nx=500-SOOe=-250,可得均衡汇率为:a=1.5。