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问题:

[单选] A股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×1年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,A公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,A公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。则A公司20×1年应交所得税额为()万元。

A . 160
B . 123.5
C . 167
D . 235.8

计算题: 甲公司2010年1月1日销售给乙公司一批产品,价税合计为1000万元,按购销合同,乙公司应于3月1日前支付相关款项,至2011年4月1日尚未支付。因为乙公司发生财务困难,短期内无法偿还债务,经过协商,甲公司同意乙公司以其持有的某公司股票抵偿债务。乙公司将该股票作为可供出售金融资产核算,该金融资产的账面价值为800万元,公允价值变动计入资本公积的金额是为200万元,债务重组日的公允价值为900万元。甲公司为该项应收账款计提了300万元的坏账准备,用于抵债的股票于4月5日办理了相关转让手续,并解除了债权债务关系。甲公司将取得的股票作为交易性金融资产核算,不考虑其他因素。 要求: (1)编制与债权人甲公司相关的会计分录; (2)编制与债务人乙公司相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示) 按照我国企业会计准则的规定,下列资产、负债项目的账面价值与其计税基础之间的差额,应确认递延所得税的是() 因非同一控制下企业合并所产生的商誉。 期末因公允价值变动调增可供出售金融资产账面价值。 企业自行研发新产品所形成的无形资产(非企业合并产生),其账面价值和计税基础之间的差额。 企业以融资租赁方式租入的固定资产,其初始确认时账面价值和计税基础之间的差额。 企业采用复合型多元经营策略,往往是由于() A、企业拟开发新产品。 B、企业原有产品生产减少。 C、企业缺乏资金。 D、企业原有产品高度专门化。 E、可以利用原有市场的优势。 企业运用多种经营策略,可以() A、设计不同的产品。 B、分散经营风险。 C、分散企业人力。 D、增加企业人力资源。 以债务转增资本方式进行的债务重组,债权人将重组债权的账面余额与股份公允价值之间的差额,先冲减债权人已计提的减值准备,冲减后仍有余额的,作为债务重组损失,计入营业外支出。() A股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×1年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,A公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,A公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。则A公司20×1年应交所得税额为()万元。
参考答案:

  参考解析

(1)20×1年应纳税所得额=500+5+10-30+15-6=494(万元);
(2)20×1年应交所得税=494×25%=123.5(万元)。
【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】

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