当前位置:初级会计经济法基础题库>第四章增值税、消费税、营业税法律制度题库

问题:

[判断题] 甲企业为增值税一般纳税人,3月份外购一批餐具拟用于销售,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税税额34万元,当月通过认证并抵扣了进项税额。5月份,甲企业将该批餐具中的10%用于职工食堂,甲企业5月份应当转出的进项税额=200×10%×17%=3.4(万元)。()

A . 正确
B . 错误

固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。() 正确。 错误。 个人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。() 正确。 错误。 增值税一般纳税人销售自己使用过的所有固定资产,均适用简易计税办法按照4%征收率减半征收增值税。() 正确。 错误。 作为呼吸链组分的维生素有() 正确。 错误。 出口货物适用零税率仅指在出口环节不征收增值税。() 正确。 错误。 甲企业为增值税一般纳税人,3月份外购一批餐具拟用于销售,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税税额34万元,当月通过认证并抵扣了进项税额。5月份,甲企业将该批餐具中的10%用于职工食堂,甲企业5月份应当转出的进项税额=200×10%×17%=3.4(万元)。()
参考答案:

  参考解析

本题暂无解析

在线 客服