当前位置:涉税服务实务题库>所得税纳税申报和纳税审核题库

问题:

[单选] 2014年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2014年企业在填写所得税纳税申报表(A类)时,下列说法正确的是()。

A . 第15行纳税调整增加额填写15万元
B . 第15行纳税调整增加额填写12万元
C . 第15行纳税调整增加额填写7万元
D . 第15行纳税调整增加额填写9万元

依据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。 销售货物所得。 提供劳务所得。 不动产转让所得。 租金所得。 以分期收款方式销售货物的,按照()确认收入的实现。 发出商品的日期。 合同约定的收款日期。 收到货款的日期。 初次收款货款的日期。 个人不在公司任职取得的董事费收入,应当按照()税目征收个人所得税。 工资薪金所得。 劳务报酬所得。 特许权使用费。 其他所得。 甲、乙两家非金融企业是关联企业,甲企业拥有乙企业100%的股份。2014年1月1日,乙企业从甲企业借款2000万元,期限为半年,双方约定按银行同期同类贷款年利率5%结算利息。乙企业所有者权益构成如下:实收资本200万元,资本公积100万元,留存收益100万元。则2011年不得扣除的关联方借款利息为()万元 10。 9.6。 9.1。 10.5。 下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是()。 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整。 企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法给予处罚。 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。 2014年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2014年企业在填写所得税纳税申报表(A类)时,下列说法正确的是()。
参考答案:

  参考解析

企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元,可以填写在所得税纳税申报表主表第15行。

在线 客服